Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
04.09.2021

Как лекарства влияют на принимаемые решения

как лекарства влияют на принимаемые решения
Содержание:


Поскольку мы занимаемся проблемами, связанными со способностью людей принимать осознанные решения и руководить своими действиями, мы не можем обойти тему медикаментов. Некоторые лекарства предназначены для достаточно длительного курса терапии. Если вы в беседе узнаёте, что продавец недвижимости принимает лекарства, вы как будущий покупатель, можете насторожиться, и правильно сделаете.

Прием лекарств может изменить свойства сознания качественно, и динамически повлиять на принимаемые вами решения. Например, в инструкциях ряда препаратов ограничивается работа с движущимися механизмами, также запрещено садиться за руль.

Тормозящее действие лекарств влияет на способность удерживать множество факторов во внимании, при этом можно упустить какие-либо важные обстоятельства сделки. Противотревожное действие может привести человека к беспечности и неосторожности. Антидепрессантное действие может привести к гипоманиакальному состоянию, в котором также теряется внимание к деталям, а они могут быть существенны для переговоров по сделке.

Определить психическое состояние и сделкоспособность поможет психиатрическое освидетельствование перед сделкой.

Какие лекарства могут влиять в значительной мере?

Основные группы препаратов, с которыми имеют дело психиатры и психоневрологи - нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы.
Нейролептики (Аминазин, Неулептил, Эглонил, Тералиджен и другие) тормозят работу центральной нервной системы.

Те психические проблемы, которые вызывают нарастание непродуктивной мыслительной активности, в виде бреда, скачки идей, мучительных попыток все просчитать и всё контролировать, снимаются нейролептиками. Но также замедляется и продуктивное, нормальное мышление, которое приводит к умозаключениям, принятию решений, их исполнению.

Внешне это может выглядеть как рассеянность, человек может потерять мысль, выпасть из диалога, отвечать на вопросы медленно и невпопад.
Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин, Кломипрамин, Имипрамин и др.) и тетрациклические (Мапротилин, Миртазапин), прием которых может быть несовместим с управлением автомобилем, благодаря седативному эффекту замедляется реакция.

Улучшение настроения может быть наподобие гипоманиакальности - когда человек чувствует прилив сил, ясность ума, но в жизни на самом деле ничего не меняется. В этом состоянии человек может сделать ошибку и не заметить каких-либо существенных для сделки проблем, приняв их за незначительные. ⠀
Транквилизаторы, а также выше упомянутые антидепрессанты, и СИОЗС, и СИОЗН, замедляют или несколько искажают реакции, либо делают человека менее восприимчивым, менее чувствительным к окружающей обстановке. Это Элениум, Седуксен, Сибазон, Валиум, Тазепам, Нозепам, Феназепам, Нитразепам, Рудотель.

Тревога в здоровом ее смысле способствует усилению внимания, готовности к встрече с препятствиями. Транквилизаторы, снижая тревожность, снижают и чувствительность, и внимание.

Препараты со снотворным действием, это аналоги барбитуратов (фенобарбитал входит в состав корвалола и валокордина), бензодиазепины (Радедорм, Нитразепам, Эуноктин и др.), Донормил, Имован, Ивадал. Если снотворное специально предназначено для того, чтобы человек быстрее заснул, влияют и на мышление, и на внимание, и на уровень сознания в целом.

Обезболивающие тормозят функции центральной нервной системы, ослабляют внимание и замедляют реакции. Трамал, Трамадол, Кеторол, Кетанов, Седалгин, Солпадеин, Бупренофин, Седалгин и другие.

Антигистаминные - назначают при аллергии. Супрастин, Диазолин, Тавегил, Пипольфен. Они нарушают способность адекватного восприятия обстановки: замедляют скорость реакции, вызывают ощущение усталости и вялости.

Влияют на состояние даже лекарства от диареи, диарол, диасорб и имодиум: эти препараты содержат лоперамид, который оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему.

Если человек заторможен, менее чувствителен, он может быть более подвержен воле и влиянию другого человека и вероятность, что он действует не в своих интересах, выше. И руководить своими действиями также получается значительно хуже.

Если вы или ваши родственники заключили сомнительную сделку, а до этого принимали какие либо лекарства, обратитесь к нам за консультацией!

Комментарий психиатра

Я когда-то работала в токсикологическом отделении больницы. Отравления лекарствами достаточно частое явление. В токсикологии один из тяжелейших случаев - отравление салицилатами. То есть, человек может отравиться обычным аспирином и попасть на больничную койку, что говорить о множестве лекарств, более токсичных чем аспирин. При отравлении человек может вообще ничего не осознавать, это одна крайность.

Определенно, лекарственные препараты в разной мере могут влиять и на принятие решений, и на уровень сознания, и не только те, которые применяются в психиатрии, но и многие другие.

Это значит, что бабушка могла принять валокордин или корвалол, и с чем-то согласиться, с каким-то решением родственников. А на следующий день она может быть уверена, что ее решение было не правильным, что она сделала то, чего не хотела.

Еще проблема - пожилой человек может забыть сколько таблеток принял, превысить дозировку, накапать себе в два раза больше корвалола, чтобы уснуть.

Например, человек болен онкологией на терминальной стадии и его родственники могут "добавить" дозировку, - и человек неясно мыслит, сознание спутанно. Другая ситуация - у человека рассеянный склероз, отказывают руки, ноги и нарушена тазовая функция, - а психика цела, человек соображает, и может быть сделкоспособен.

Адекватное решение - обратиться к психиатру и провести освидетельствование перед сделкой. Насколько меняется способность к выражению своей воли, насколько человек понимает суть своих решений и может ими руководить, можно сделать вывод после беседы, я могу дать заключение о состоянии.

Обследование можно провести и на дому, можно посмотреть назначения, какие лекарства принимает, в каком состоянии психика. Важно все - и внешний вид, и манера общения.

Бывает, человек пожилой, тяжело болен, зависим и нуждается в помощи, в уходе. И его решения могут быть вынуждены, но он осознает эту нуждаемость, он понимает, что происходит.

Авдеева Ирина Борисовна
Врач-психиатр, стаж работы 30 лет, работала в АКЦ Помощь в 2022 г

Что мне, покупателю квартиры, теперь изучать фармакологию?

Первое, о чем стоит заботиться, - о своем состоянии при приеме лекарств. Если вы принимаете лекарства, они могут влиять на ваше сознание и ваши решения. Естественно, врач подбирает дозировку, чтобы это влияние было минимальным, и чтобы лечебный эффект также был.

Нет необходимости изучать фармакологию. Но если вы увидели упаковку таблеток у вашего партнера по переговорам, - почему не поинтересоваться, а что с ним?

Но в случае лекарств, назначенных психотерапевтом, их и применяют, чтобы изменить мыслительную активность, уровень реакций, уровень тревожности, либо купировать плохое настроение, что закономерно может влиять на решения человека.

Если вы знаете, что бабушка-продавец квартиры, принимает лекарства, поинтересуйтесь как ее здоровье, это вполне законный, и морально допустимый, и важный для сделки вопрос. Поинтересуйтесь, какие лекарства она принимает.

Эти знания не только о вежливости и о вашем человеческом контакте с продавцом, они и для безопасности сделки не лишние - вы можете попросить человека перед сделкой пройти психиатрическое освидетельствование, а врач психиатр установит - сделкоспособен ли ваш продавец, или, по своему состоянию, сейчас не может принимать участие в сделке.

Обратите внимание: на совершение психиатрического освидетельствования, а также назначение лекарственной терапии нужна медицинская лицензия.
Made on
Tilda