Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
27.04.2023

Как психиатрическая экспертиза поможет в случае с мошенничеством с деньгами и квартирой

как психиатрическая экспертиза поможет в случае с мошенничеством с деньгами и квартирой
Содержание:


Мошенничества – это уголовные дела, но в них часть процесса занимает гражданский иск, например, по реституции сделки купли-продажи недвижимости.

Люди достаточно часто попадают под влияние телефонных мошенников, как зачарованные, выполняют их инструкции, от них страдают как обычные служащие, рабочие, так и профессора вузов.

При этом уголовные дела инициируются далеко не всегда, потому что спор и решение проблем, возникших по причине состояний психики, когда не понимал, когда «потерпевший» не мог сообразить, не осознавал, не руководил своими действиями, – решается в гражданском процессе, хотя могут иметь признаки мошенничества.

Этот случай из нашей практики такой, весьма характерный. Телефонное мошенничество с лицами внушаемыми, с особым складом личности или с психическим заболеванием – обычное дело. И далеко не все из жертв мошенников добиваются справедливости.

Ссылки на похожие материалы, в которых наши специалисты выступили экспертами, вы найдете в конце статьи.

Патопсихологическое исследование проводит наш психолог-эксперт Искандерова Ольга Рашидовна, на фото. Заключение клинического психолога поможет придать вес досудебной экспертизе психиатра, для выступления в судебном процессе.

Как экспертиза психиатра может помочь жертве мошенников

К нам в АКЦ «Помощь» обратился мужчина, 63 года. В свое время закончил МАДИ. Пошел работать механиком в спец гараж, при правительстве, Автобаза СНК РСФСР/СССР, или иначе, – ГОН, гараж особого назначения. Это было еще во времена СССР. Так он и работал 24 года в этом гараже, был на хорошем счету, сейчас это гараж ФСО, обслуживает Президента России и правительство.

Женат, по каким-то причинам развелся, живет один. Развелся по странной причине – теща смотрела телевизор, а ему это не нравилось.

Мужчина живет один, родители его умерли 12-13 лет назад. Из друзей – один друг.

В октябре прошлого 2022 года его стали одолевать телефонные мошенники. Просили перевести его средства с его счета на указанный им счет. Общались они с ним не то, чтобы ласково, но – комфортно, мужчина им поверил. Они показали ему удостоверение сотрудника ЦБ РФ, прислали в WhatsApp скан.

Основная идея мошенников стандартна. Необходимо выявить преступников, которые наносят ущерб какому-то банку, или даже Центробанку, совершают преступления. И «вы будете у нас работать под прикрытием», но как обычный человек.

Мошенник обычно представляется силовиком из ФСБ или прокуратуры или вообще – из службы безопасности ЦБ РФ. Как мы писали ранее (ссылка), такие представления вызывают у многих людей оцепенение, паралич рассудка из-за генетического страха перед силовиками.

По итогу – мужчине пообещали грамоту Центробанка, за участие в работе на секретных «представителей отдела проверок», что он помогает ловить мошенников. Накопления составляли около 3 млн рублей, он перевел их «куда следует».

Более того, по дальнейшим беседам его уговорили продать квартиру в Москве, которая по оценкам стоит около 14-ти миллионов рублей. Продавать нужно было быстро, рынок недвижимости в стагнации, квартира «ушла» за 8 млн руб. , и эти деньги мужчина также перевел «куда следует». На борьбу с мошенниками!

Как помочь жертве мошенников, что могут психиатры эксперты?

Дело осложнялось тем, что мужчине уже 63 года, и работал он в таком учреждении, где сотрудников проверяют медкомиссии, в том числе врач психиатр. Естественно, он проходил освидетельствования вместе с другими сотрудниками. Обычно это не такая уж тщательная процедура, но все же, – не на учете в ПНД, нет госпитализаций, человек здоров.

В АКЦ «Помощь» он обратился по рекомендации. И на первичном осмотре наш врач психиатр никаких отклонений не обнаружил.

Когда его стал тестировать клинический психолог, вот тогда стали проявляться странности в поведении.

Психолог рекомендовал обследование в стационаре, – и там, после всего 15-ти минут обследования человек выдал психотические реакции. Поставили диагноз, соответствующий эндогенной депрессии. Это заболевание вообще может быть частью характера. Человек может быть хорошим механиком, ремонтировать автомобили, и при этом за всю жизнь не знать, что болен.

Еще ряд обследований в больнице выявили органические нарушения в головном мозге. В результате по этим медицинским данным специалисты АКЦ «Помощь» составили заключение досудебной экспертизы.

Обращение в суд и прогноз исхода дела

Наш медицинский центр отправил документы в ПНД по месту прописки, которой у этого человека уже фактически не было, – он ведь выписался из проданной квартиры.

Врач из ПНД выдал направление на госпитализацию, и мужчина пробыл в стационаре три недели, за это время был подтвержден психиатрический диагноз.

Адвокат подал иск в суд с требованием оспорить сделку купли продажи квартиры. Обоснование иска – результаты предварительной психиатрической экспертизы. В ней было заключение, что этот мужчина на момент сделки не понимал, что делал и какие последствия его ждали. Иск сопровожден медицинскими документами из психиатрической больницы.

Адвокат ходатайствовал в суде о проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, дело в том, что на амбулаторной государственной психолого-психиатрической экспертизе получить значимый результат в данном случае было бы невозможно, по мнению наших специалистов. Суд назначил государственную экспертизу в стационаре в институте Сербского.

Параллельно, по инициативе адвоката, местный ОВД возбудил дело о мошенничестве.

Каков будет результат всей проделанной работы – решит суд, который должен состояться в ближайшее время. Чтобы оценить шансы выиграть дело, нужно дождаться результатов назначенной судом государственной психолого-психиатрической экспертизы.

Деньги, которые он отдал мошенникам, ему вернуть вряд ли удастся, весьма маловероятно. Вероятно, мужчине вернут его квартиру и обяжут возвратить полученные 8 млн рублей, которые он получил и также перевел мошенникам.

Консультируем, если вы стали жертвой телефонного мошенничества

Если вы стали жертвой мошенничества в Москве, Области, и заметили это не сразу, а осознали, когда стали приходить требования погасить долги, и тому подобное, пишите заявление в ОВД, защищайте себя.

Позвоните нам по телефону в рабочее время, в будни. Мы консультируем Вас по вопросам - как действовать.

Можете написать в мессенджер справа внизу страницы. В будни вам ответит живой человек.

В выходные ваши обращения и записи останутся в мессенджере и если вы оставили контактный телефон – вам перезвонит наш администратор.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda