Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
клинический психолог АКЦ "Помощь"

30.11.2021

Дело слесаря-реконструктора

как простой рабочий попал в банковское мошенничество
Содержание:


История, в которой личностные особенности человека драматически повлияли на его роль жертвы в банковском мошенничестве.

Мошенники чувствуют эти особенности и достаточно быстро втираются в доверие, и подменяют волю. В психологической экспертизе есть термин - порок воли. На определенное время люди с такими особенностями личности попадают под влияние и действуют полностью в интересах другого человека.

Это на самом деле, свойственно человеческой природе, эдакая жертвенность, забыть о себе, и действовать, чтобы кого-то спасти, совершая свой подвиг.

Обычная жизнь с ее рутиной не предоставляет таким людям место для подвига, и это место, время и все события ловко организуют мошенники.

Результат исследования психолога эксперта, - заключение психолога после проведения предварительной досудебной экспертизы, дает возможность объяснить суть и причины поступков человека, который попал в лапы мошенников.

Мастер-наладчик технологического оборудования

Мастер наладчик оборудования, пожилой человек далеко за 60 лет. Дважды женат, разведен, есть дети, взрослые и несовершеннолетние. В своем качестве идеальный работник, сделает все что скажут. Закончил училище в свое время, высшего образования не получал, но был отличным мастером-наладчиком.

Причем если инженер ему не скажет объем работы и ее суть, то может сидеть и ничего не делать, - не было задания от инженера. Тем он иногда выводил из себя своих начальников по работе. Никакой инициативы, нету собственного плана действий.

За два года до своих событий и подвигов проживал с мамой, мама его уже умерла. И он уже самостоятельный и одинокий, взял два кредита в банке, один - на какое-то мероприятие по реконструкции военных событий, для костюмов и снаряжения, и второй - на поездку. Потом услышал объявление о том, что можно объединить кредиты и получить более выгодный процент, и решил это сделать, отправился в банк.

Около банка его встретил человек, выправкой похожий на военного офицера, расспросил что да как, и зачем. И в процессе разговора наш мастер-реконструктор нашел «родственную душу» - человека, который заинтересован в разговоре об офицерской судьбе в первую мировую, в гражданскую, о чести и достоинстве офицера.

Мужчина предложил мастеру-наладчику не просто идти в банк объединять свои кредиты, а выполнить задание для «Родины» - вычислить мошенников в банковском секторе. Он представился майором ФСБ, изложил весь план действий и подсунул бумажку с данными, на какой счет перечислить деньги, которые он возьмет в банке "как бы в кредит". Дал красивую визитку с номером телефона - звоните нам в "ФСБ", все докладывайте.

За время общения офицера и слесаря-наладчика последний успел заложить квартиру мамы и взять под нее кредит в микрофинансовой организации, деньги также отправил на тот особенный счет по платежке, которую получил.

Все в точности, в соответствии с указаниями. Мастер был уверен, что действует в интересах своей страны, участвует в операции по разоблачению преступников. Не в реконструкции военного сражения, а в настоящей операции.

Через какое-то время мастер наладчик, получив требование о выплате кредита почувствовал неладное и обратился к сыну.

- Слушай, я пытаюсь дозвониться по вот этому номеру "майору ФСБ", но никто не подходит! Что-то нужно делать. А сын в общем-то рассчитывал на бабушкино наследство - квартиру - и стал активно действовать, нанял адвоката.

Как действовал адвокат в деле о мошенничестве

Адвокат, изучив суть дела, обратился к нам за помощью эксперта психолога.

Эксперт встречался с мужчиной и составил текст экспертизы и план действий. Налицо был тот факт, что мужчина, который так интересовался реконструкцией и офицерскими историями прошлых лет, в которых участвовали его предки, был полностью вовлечен в действия, которые совершал по указке мошенника-"офицера".

Сам он не думал и не размышлял, и для того, чтобы понять, что происходит с пожилым мужчиной, обратились к врачам, и они провели томографическое исследование его мозга.

И его психологические личностные особенности, и то, что было выявлено томографом, подтверждало его свойства личности - он был не способен к абстрактному мышлению и владел во всей полноте мышлением действенным, конкретным. Это обеспечило его профессиональный выбор и определило ту самую "безынициативность", которая иногда вызывала гнев начальников, на который мастер-наладчик совершенно спокойно реагировал: "вы не поручили - поэтому я ничего не делал, задания не было".

Личностные особенности, подтвержденные экспертом до суда, станут во главу линии защиты. А суд назначит уже судебную психологическую экспертизу личности, в которой очень вероятно, подтвердится так называемый порок воли, который возникает в определенной жизненной ситуации.

Случай с профессором РГГУ и мошенниками

Не так давно осенью 2021 года по ТВ была передача о профессоре РГГУ, который будучи человеком ученым, попался на удочку банковских мошенников. Было похожее дело с той лишь разницей, что он вообще не встречался ни с офицером, ни с роковой женщиной-следователем, мошенники вели все переговоры с ним по телефону. В своем выступлении профессор сетовал - "как я мог не распознать суть предложений, я теперь могу потерять квартиру, которую заложил для кредита. А в ней и мои архивы, и книги в библиотеке...".

Не стоит предполагать, что жертвой мошенников может стать простой человек, может быть ею и ученый. Все дело в определенных свойствах личности, в событиях значимой социальной напряженности, ковид, удаленка, в которой проявляются эти свойства личности, вызывая временный порок воли, который и обеспечивает внешнее управление действиями человека.

Теперь, когда мы пишем эти истории, и люди будут во всеоружии, более внимательны и осторожны, и юристы, адвокаты, смогут вовремя обращаться к экспертам для проведения предварительных экспертиз на добровольной основе, чтобы защитить своих клиентов от последствий соприкосновения с мошенниками.

Звоните в АКЦ "Помощь" в подобных ситуациях, мы сотрудничаем с адвокатами и консультируем граждан - пишите в мессенджер справа внизу, в будни Вам ответит живой человек. В выходные - оставьте Ваш контактный телефон, и Вам перезвонит наш консультант.
Made on
Tilda