Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
31.05.2023

Психологическая экспертиза.
Что это такое и где применяется?

независимая экспертиза судебного психиатра

Психологическая экспертиза. Когда она применяется

Психологическая экспертиза необходима в ряде случаев при оформлении сделок имущественного характера, когда нет возможности обосновать недееспособность или наоборот подтвердить способность физического лица к пониманию сути сделки.

Пример: заключение договора ренты или дарения с пожизненным пользованием, когда нет медицинских оснований сомневаться в здоровье дарителя, но по каким-то причинам сделка впоследствии может быть расторгнута, наличие экспертного заключения, когда экспертиза сделана незадолго, а лучше - в день сделки, в момент подписания договора, уменьшает будущие риски.

Также психологическая экспертиза может быть необходима при досудебном урегулировании вопросов, связанных с определением места проживания детей на любом этапе семейной жизни. Такая экспертиза позволит выявить и подтвердить основные факторы, влияющие на комфорт всех членов семьи и обосновать значимость социальной роли каждого из родителей в жизни ребенка. Например, определить тип и характер отношений ребенка с отцом, когда супруги в разводе. Определить, готов ли человек быть опекуном, если органы опеки дали отрицательный ответ, и так оспорить решение органов опеки. При усыновлении - также может потребоваться экспертиза психолога, как ребенка, так и усыновителя.

Сегодня поговорим о видах психологических экспертиз и применении данного инструмента в судебной и во внесудебной практике.

Психологическая экспертиза применяется в уголовной и в гражданской судебной практике, в АКЦ "Помощь" Вы можете заказать психологическую экспертизу с целью обезопасить себя в семейном конфликте, для защиты своих интересов в суде и для решения вопросов: кому, где и как воспитывать детей в случае развода супругов.

Психологическая
независимая экспертиза - каков ее результат?

Психологическая экспертиза – это вид экспертизы, при проведении которой:

  • устанавливается психологическое состояния человека
  • выявляются индивидуально-психологические особенности человека при определенных условиях и обстоятельствах, в определенное время либо конкретный ограниченный временной промежуток
  • определяется способность человека понимать значение совершаемых действий и руководить ими
  • определяются межличностные внутригрупповые отношения, в том числе и внутрисемейные
  • устанавливается факт психотравмирующей ситуации и ее отрицательное воздействие на организм человека
  • разрешаются иные вопросы требующие специальных познаний в области психологии
Результат психологической экспертизы - текст заключения психолога эксперта, в котором он отвечает на вопросы, актуальные для предстоящего судебного процесса.

В АКЦ "Помощь" мы проводим независимую психологическую экспертизу. Эксперт работает как психолог, с клиентом, применяя специальные апробированные методики и в результате пишет свое заключение.

В нем содержатся все обстоятельства исследованного дела, факторы личности и особенности личности, также психолог эксперт полностью описывает проведение и результаты тестов, ссылаясь на научные данные - заключение психолога эксперта - это как научная статья об одном человеке.

Судебная психологическая экспертиза

Судебная психологическая экспертиза широко применяется как на этапах досудебного и внесудебного урегулирования, так и на этапах предварительного расследования и судебного следствия, как по гражданским, так и по уголовным делам.

При проведении психологической экспертизы, помимо установления психологического статуса и психосоматического состояния человека, возможно определение отрицательного влияния стрессовых ситуаций на человека (например, психологическая экспертиза морального вреда), определение дееспособности человека в момент или перед заключением сделки (например, психологическая экспертиза дееспособности и сделкоспособности), определение влияния родителей на ребенка и его отношение к матери и отцу либо другим родственникам (психологическая экспертиза ребенка и экспертиза детско-родительских отношений).

Виды судебной психологической экспертизы (заключение специалиста психолога):

  • психологическая экспертиза индивидуально-психологических особенностей личности;
  • психологическая экспертиза аффекта;
  • психологическая экспертиза способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания;
  • психологическая экспертиза способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки;
  • психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка;
  • психологическая экспертиза по делам о компенсации морального вреда;
  • комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза
Обращаем ваше внимание, что мы занимаемся досудебной психологической экспертизой в Москве. Судебную назначает суд, и поручает ее, как правило, государственным учреждениям.

Составление психодиагностического заключения экспертизы

Досудебная психологическая экспертиза

Проведение досудебной психологической экспертизы предусматривает составление психологического заключения.

Психологическое заключение составляется при экспертизе представленных материалов, результатов других экспертиз и обследований, либо после проведения психодиагностического обследования.

Психодиагностическое заключение — это проблемно- ориентированный и логически обоснованный вывод (или выводы) об индивидуально-психологических особенностях обследуемого.

Составление психодиагностического заключения завершает весь процесс диагностического обследования, и на этом этапе психодиагностом анализируются и систематизируются все полученные сведения об обследуемом человеке. Согласно Л. Ф. Бурлачуку и С. М. Морозову, заключение — это «документ о результатах тестирования, подготовленный психологом».

При написании заключения важно учитывать всю доступную информацию, включая сведения социально-демографического характера, данные психологического анамнеза, особенности поведения обследуемого в ходе выполнения заданий.

Привлечение множества источников информации помогает психодиагносту составить целостный портрет обследуемого и поставить точный психологический диагноз.

Следует помнить, что недооценка или игнорирование какого-либо одного источника информации может привести к постановке неверного ответа. Психолог эксперт несет ответственность при работе, вплоть до уголовной ответственности, если будет намеренно искажать реальность. Но имеет право на ошибку

Так как психологи эксперты ошибаются, наши специалисты высочайшей квалификации, рецензируют заключения таких психологов.

Рецензирование заключений психолога может быть проведено по документам, и также по обследованию, если человек может присутствовать в АКЦ Помощь на психодиагностическом исследовании.

Продолжительность работы психолога эксперта - примерно полтора - два часа.

Качество, объективность и научную, судебную значимость экспериментального психологического исследования (экспертизы) напрямую зависит от уровня знаний, опыта и специальной подготовки специалиста психолога. То есть, чтобы психолог мог провести значимую для суда экспертизу, он должен иметь дополнительную подготовку по профессии.

Процесс экспертизы не отнимает много времени, ведь основную работу по представлению интересов наших доверителей и оформлению документов для судебных инстанций проделывает судебный психолог и адвокат, но зато представленная в суде экспертиза является веским основанием для принятия решения судом.

Суд может принять как доказательства результаты досудебной экспертизы, но чаще на ее основании суд назначает государственную судебную психологическую экспертизу.

Итак, в результате правильно проведенной и оформленной психологической экспертизы вы получаете веские аргументы для защиты собственных интересов и интересов ваших детей, вашего имущества. Аргументы, которые вы при необходимости можете представить в судебных инстанциях любого уровня.

Иногда психологическая экспертиза, и экспертиза врача психиатра, представленная другой стороне семейного или имущественного спора, достаточна для решения этого спора в досудебном порядке. В этом случае вы экономите время и нервы.

Обращайтесь к специалистам по психологической экспертизе!

Обращайтесь в АКЦ Помощь, звоните нам, сотрудничаем с адвокатами, если нужна экспертиза психиатра и/или психолога. Действуем на основании медицинской лицензии, что важно для судебного дела.

Адвокаты, с которыми мы сотрудничаем, - также обращаются к нам, как к экспертам. Только у нас можно провести психолого-психиатрическую экспертизу, в которой участвуют два специалиста.

Если предполагаете, что психологическая экспертиза вам сможет помочь в вашем деле, обращайтесь! Будем рады сотрудничать с юристами и адвокатами. Мы сотрудничаем с нашими юристами, они специалисты по юридическим проблемам психологических состояний, не раз бравшие сложные случаи для сопровождения в судах.

Звоните нам, пишите в мессенджер по всем вопросам, справа внизу этой страницы - Вам ответит в будни живой человек.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda