Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
16.04.2021

Психологическая экспертиза отношений подростка с отцом

психологическая экспертиза отношений подростка с отцом
Содержание:


Часть случаев обращений в АКЦ Помощь достаточно болезненны для нормальной психики. Особенно, когда речь идет об отношениях родителей и детей. В экстремальных случаях, когда родитель применяет насилие к ребенку и тем наносит психологическую травму, то другой родитель вправе позаботиться о том, чтобы в судебном порядке ограничить общение насильника с ребенком.

Практика реализации ограничения общения, если взрослый человек настойчив и нарушает предписания суда, достаточно печальная: оградить ребенка получается не всегда. В том случае, если родитель в прошлом нанес психологическую травму ребенку, чувство вины взрослого может подвигать его на неадекватные поступки для восстановления утерянного общения, что также возвращает прошлые негативные и тормозящие развитие ребенка переживания.

Ограничение общения родителя с ребенком по судебному решению

Отношения родителей и отношения с детьми в трудных случаях составляют серьезную психологическую проблему для ребенка. Нередки случаи, когда родитель наносит ребенку психологическую травму своим поведением. Проходит несколько лет, и родитель вновь возвращается к общению с ребенком, по своему желанию. Осознает родитель свою вину или нет, контролирует ли свое поведение? При этом целесообразно ограничение общения родителя с ребенком, по судебному решению.

При этом состояние ребенка может измениться, так как в памяти возникают прошлые события. Если ранее в судебном порядке было наложено ограничение на общение родителя с ребенком, то родитель по прошествии времени может попытаться возобновить общение. При этом ребенок может переживать возвращение симптомов психологической травмы, которые отражаются на настроении ребенка, на его школьной успеваемости, да и на развитии психики в целом.

Отдаленный от семьи родитель, стремясь искупить чувство вины, или вследствие других своих мотивов, настаивает на общении, преследует ребенка, что может негативно отразиться на психике ребенка.

Если родители в разводе и отношения взрослых разрушены, то ребенок часто становится предметом торга и манипуляций, фактически, как заложник отношений своих родителей. Это весьма болезненные для психики ребенка переживания.

Для того, чтобы восстановить общение с ребенком, особенно после длительного перерыва, нужно как-то следовать потребностям ребенка в общении, а не только желаниям, импульсам взрослого, которому хочется это общение восстановить.

Такие ситуации часто доводят родителей до обращения в суд, но каким образом суд может принять решение о том, может ли родитель общаться с ребенком? Один из случаев нашей практики.

Психологическая экспертиза ребенка и его отношений с отцом

Молодая женщина обратилась с просьбой провести обследование психиатром своей дочери.

Дело в том, что бывший муж, дважды сидевший в местах лишения свободы, подал иск о праве на общение с ребенком.

Как выяснилось, мужчина ранее нанес эмоциональную травму своей дочери.
Мужчина вел себя странно, пугающе, а именно, снял квартиру в том же доме, где жила прежняя семья, преследовал дочь, подкарауливая ее на улице. Угрожал бывшей жене, при этом алименты не платил.

Мать хотела ограничить общение бывшего мужа с дочерью, и для этого было необходимо составить судебный встречный иск. А для того, чтобы этот иск подтвердить, необходимо было исследовать состояние подростка, а также провести рецензирование психологической экспертизы, которая была проведена ранее.

Тут нужна психологическая экспертиза. Психологу эксперту поставлена задача - исследовать эмоциональное состояние девочки, и ответить на вопросы о том, как влияет на ее психику общение с отцом.

Мать с дочкой приехали в АКЦ Помощь к психологу. Психолог занимался с ребенком, и провел необходимые исследования. В результате психолог составил экспертное заключение о состоянии девочки.

Независимая психологическая экспертиза может быть полезна также для восстановления родительских прав, - это судебное дело, и для усыновления - для решения возможных споров с органами опеки.

Матери также была дана рекомендация обратиться в полицию в связи с угрозами бывшего мужа. При это у матери должна быть копия принятого заявления и желательны документы, которые свидетельствуют, что полиция отреагировала на заявление.

Все это - необходимые документы для того, чтобы обосновать свой иск в суд. Пожалуй, именно таким образом в судебном решении могут быть учтены интересы подростка.

Мы обладаем медицинской лицензией и можем помочь с психолого-психиатрической экспертизой и освидетельствованием родителей, также клинический психолог может провести диагностику состояния психики ребенка. Это важно для судебного иска о месте жительства ребенка и для определения порядка общения с проблемным родителем в судебном порядке, или же для досудебного урегулирования конфликта.

В трудной ситуации при разводе, когда конфликты, проблемы от одного из супругов - обращайтесь в АКЦ "Помощь", звоните нам, пишите в мессенджер.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda