Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
09.08.2021

Нужно ли освидетельствование нарколога?

нужно ли освидетельствование нарколога при купле-продаже
Содержание:


В практике подготовки сделки купли-продажи применяют справку из ПНД, о чем мы писали ранее. Но есть также справка из наркологического диспансера - как и в случае получения водительских прав. Кстати, наличие водительских прав, и то, что человек приезжает на переговоры и на сделку за рулем, может восприниматься как гарантия благополучия. Есть права - значит можно судить о психологическом состоянии и о том что человек не наркоман, что не стоит на учете в НД (наркологический диспансер).

Так поступают некоторые банки - просят предъявить водительские права, копию в пакет для кредитования сделки.

Однако этот вопрос до сих пор задают - освидетельствование психиатра-нарколога, нужно ли пройти освидетельствование нарколога для сделки купли-продажи. А что если продавец квартиры имеет признаки, что он алкоголик?

Вообще, сделка с алкоголиком или наркоманом, который стоит на учете в соответствующем диспансере - дело весьма сомнительное. Наверное, не нужно идти в такую сделку.

Если человек имеет психиатрический диагноз, например, перенес депрессию, получал помощь психиатра и терапию, - человек может быть дееспособен. И этот факт решается психиатром при психиатрическом освидетельствовании.

Нужно ли освидетельствование нарколога перед сделкой

Если человек наркоман или алкоголик, и это известно, наверно, стоит рассмотреть другие варианты. В любом случае, личность у наркомана, находящегося в абстиненции, изменена, и его способность нести ответственность под сомнением. Лучше беречься, и отказаться от сделки.

Как проверить? Для того, чтобы предположить алкоголизм или наркоманию, нужно в присутствии покупателя получить справку по месту жительства, в НД.

Иногда этих мест два, - человек мог зарегистрироваться в другом месте перед продажей квартиры, - две справки.

Если человек за рулем и приезжает на сделку сам, подозрений меньше.
Когда врач психиатр проводит освидетельствование, то склад личности, присущий алкоголику, или наркоману, виден специалисту, и врач может задавать прямые вопросы на освидетельствовании.

Если покупатель имеет какие-то подозрения, он может отказаться от сделки либо попросить в своем присутствии съездить в наркодиспансер и получить справку о том, что продавец не состоит на учете.

Положительное заключение врача после освидетельствования снимает оставшиеся вопросы - человек дееспособен и сделкоспособен.
Все это означает, что освидетельствование врачом наркологом не имеет особого смысла.

Потому что если ситуация такова - известно, что человек в прошлом наркоман, алкоголик, и даже если проходил лечение, и давно не употребляет, - все эти факты делают сделку менее прочной.

Сделка с человеком с ограниченной дееспособностью

Если человек наркоман или алкоголик, и его дееспособность ограничена судом, то дело кажется более простым: в сделке участвуют органы опеки и опекун.

Но требование к сделке разрешения органов опеки сильно осложняет ситуацию. Хотя мы могли бы предположить, что органы опеки согласятся со сделкой, с условием того, что денежные средства будут направлены на приобретение доли собственности, которая принадлежит опекуну, если жилищная ситуация ограниченно дееспособного не ухудшается.

Мы предполагаем, что эта ситуация достаточно редкая, но именно в этом случае сделка с лицом с ограничением дееспособности становится прозрачной. Мы рекомендовали бы в такой ситуации покупателю все же обезопасить себя и попросить пройти освидетельствование психиатром опекуну.

Пишите, звоните в АКЦ "Помощь". Мы - специализированный медцентр с лицензией и опытом работы более 20 лет.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda