Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
03.06.2021

Продавец недвижимости после инсульта

продавец недвижимости после инсульта
Содержание:


Если собственник квартиры перенес инсульт, возникают различные проблемы для ее продажи. Последствия инсульта могут быть разными - это и невозможность передвигаться, и невозможность двигать руками или ставить подпись, невозможность говорить, и другие проблемы. Если человек после инсульта находится в вегетативном состоянии, то он, конечно же, не может ничего продать или завещать.

Дело в том, что у родственников часто стоит такая задача - перевезти своего более старшего родственника, перенесшего инсульт, к себе, чтобы о нем заботиться. Не все могут позволить себе организовать уход, наняв сиделку или поместить близкого человека в специализированный дом инвалидов, где ухаживают специалисты.

То есть, перевезти к себе - они могут. Недвижимость, которая освобождается, может быть сдана в аренду, что тоже по закону проблематично без участия собственника. Точно так же и продажа - под вопросом.

Что делать, если родственник перенес инсульт, можно ли продать его квартиру?

Возможны следующие варианты.

Законный путь - если человек перенес инсульт и потерял важные психические функции, например, речь, - подать в суд о недееспособности родственника, который перенес инсульт. Для этого необходимо обследование врачом и медицинское заключение. Также необходимы документы о выписке из стационара, если после инсульта человек лечился в больнице.

Так или иначе, родственники могут обратиться к нам за помощью, мы ведем в суде дела о недееспособности. Самостоятельно вести процесс о недееспособности не всем хочется, не все умеют заниматься судебными делами. И что самое важное - можно не добиться результата или затянуть процесс. Чтобы не затягивать, следует обратиться к специалистам.

Если последствия инсульта не оказали сильного влияния на психическую сферу, человек может разговаривать, понимает, что с ним и как, может осознанно принимать помощь и продолжать лечение, то он может распоряжаться своими делами и своей собственностью.

Как лежачая пожилая женщина продала квартиру

В нашей практике недавно было проведение психиатрического освидетельствования пожилой женщины, перенесшей инсульт. Ее дочка 55 лет хотела забрать маму к себе в дом и продать ее квартиру. Кстати, не всегда родственники поступают именно так, продают квартиру. Но в нашем случае её внучка была самостоятельной и уже обеспеченной жильём.

Итак, женщина столкнулась с тем, что ее мама не может передвигаться после инсульта, испытывает затруднения с речью из-за неполного паралича правой стороны лица. Состояние пожилой мамы после инсульта стало улучшаться, но функции полностью так и не восстановились. Правая нога двигалась, но чувство слабости не давало возможности ходить самостоятельно, и даже на костылях ходить пожилая мама не могла, в основном, лежала дома.

При этом, по рассказу дочери, мама хорошо понимала, общалась, была в бодром состоянии духа и занималась с физиотерапевтом - врач к ней приходил на дом.

Когда сделка была уже назначена, к пожилой женщине приехал врач психиатр, прямо на дом, и провел необходимые исследования, через час с небольшим у нее на руках был пакет документов и акт психиатрического освидетельствования от АКЦ Помощь.

Это позволило пригласить нотариуса и заверить договор без применения доверенности. Продавец квартиры после инсульта была все же в здравом уме, осознавала происходящее и, учитывая семейные обстоятельства, вовсе не была против того, чтобы о ней заботились.

Обращайтесь к специалистам с медицинской лицензией, она необходима для проведения освидетельствования психиатром.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda