Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
03.04.2021

Как оспорить судебно-психиатрическую экспертизу

как оспорить судебно психиатрическую экспертизу
Содержание:

Необходимость оспорить судебно-психиатрическую экспертизу возникает в гражданском и уголовном процессе. Также оспаривание экспертизы судебных психиатров может быть необходимо для снятия или изменения психиатрического диагноза.

В судебной практике оспаривание заключения судебно-психиатрической экспертизы может быть необходимо в самых различных случаях.

Оспаривание психиатрической судебной экспертизы посмертно

Случай 1-й. Наследодателя по иску наследника при оспаривании наследства в суде проводят судебно-психиатрическую экспертизу. При запросе медицинской организации в ходе обращения другого наследника в апелляционный суд получена копия заключения врача психиатра, проводившего посмертную экспертизу. В тексте обнаруживаются ошибочные суждения, и другие недостатки.
В данном случае независимый психиатр судебный эксперт может написать рецензию на заключение прежнего психиатра эксперта, и эта рецензия может быть основанием для составления апелляции. Такая рецензия может быть источником для составления встречного иска и обращения в суд более высокой инстанции в гражданском деле, для возвращения дела на доследование в уголовном процессе.

Статья в нашем блоге о посмертной экспертизе

Оспаривание психолого-психиатрической экспертизы детско-родительских отношений

Случай 2-й Супруги находятся в бракоразводном процессе. Стоит вопрос о том, с кем должен остаться ребенок после развода. Из общей практики известно, что суд чаще всего оставляет ребенка с матерью. Однако в этом случае есть все основания полагать, что мать алкоголик, мать пьет и в данный момент "закодирована".

Об этом каких-либо доказательств у бывшего мужа нет, и в процессе есть только ходатайство о том, что отец просит разрешить проживание ребенка у него, на основании просьбы ребенка. Суд назначает психолого-психиатрическую экспертизу детско-родительских отношений и назначенный судом эксперт определяет состояние ребенка, как складываются отношения и выносит решение о том, что ребенок будет проживать с матерью. Девочка видит, что сейчас мама "нормальная", и в общем-то согласна проживать с нею.

Далее события развиваются так, что мать срывается, начинает пить и на длительный период ребенка 8-и лет оставляет без внимания. Скандалит, является пьяной в школу, ругается в "родительском чате", бравируя своим пристрастием к спиртному. Теряет работу. Алкоголику свойственно себя оправдывать.

Бывший муж, видя безысходность положения своей дочки, через полгода после первого процесса решает подать в суд требование о лишении родительских прав матери. Однако есть первая экспертиза и постановление суда, и очевидно, что процесс предстоит не из лёгких. Отец имел возможность запросить заключение психолога-эксперта, и сделал это, на руках-копия.

Отец решает оспорить заключение психолого-психиатрической экспертизы и поручает это независимому судебному психологу-эксперту и психиатру эксперту. В результате он получает 2 рецензии, которые вместе с собранными доказательствами, а именно, - заверенной нотариусом перепиской учителей и родителей в чате, готовыми выступить на суде соседями с нового места жительства матери, являются основанием для инициирования гражданского процесса об ограничении матери в родительских правах. Результатом этого процесса может быть также определением суда о месте проживании ребенка с отцом.

В каких случаях судебно-психиатрическую экспертизу можно оспорить

Существует конкретный список оснований, когда судебно-психиатрическую экспертизу можно оспорить.

1. В судебном процессе, если заинтересованной стороне удается получить на руки копию заключения СПЭ, есть возможность обратиться к независимому эксперту психиатру, и в тексте заключения и по существу его могут возникнуть вопросы, которые, после вызова эксперта в суд по ходатайству заинтересованной стороны и полученным его ответам, приведут к оспариванию результатов СПЭ и к назначению судом повторной экспертизы у другого эксперта.

2. Независимый эксперт может по просьбе стороны участника процесса, по собранным документам составить собственное экспертное заключение с иными выводами. Оно является основанием для того чтобы оспорить заключение судебно-психиатрической экспертизы

3. Само экспертное заключение может содержать в своем тексте внутренние противоречия и ошибочные суждения, например, "нотариус освидетельствовал состояние психического здоровья завещателя", а нотариус не является экспертом в психическом здоровье. Ошибки, внутренние противоречия, могут быть основанием для рецензирования экспертизы и оспаривания заключения эксперта.

4. Экспертное заключение врача психиатра может противоречить иным материалам, доказательствам, представленным в суд. Суд не может учитывать противоречивые посылки из двух источников принятых судом доказательств. Вследствие этого какое-либо из доказательств должно иметь силу, и может быть поводом стороне обратиться за независимой экспертизой психиатра, и представить ее результаты в суд, а также ходатайствовать о повторной психиатрической экспертизе.

В вышеперечисленных случаях судебно-психиатрическую экспертизу можно оспорить.

Эксперты психиатры и квалифицированные юристы АКЦ Помощь

В нашей компании есть квалифицированные юристы, специализирующиеся на ведении гражданских процессов по разводам, наследственным спорам, оспариванию сделок с недвижимостью - купли продажи, дарения, завещания и мены. Также вам могут оказать помощь психиатры и судебные психиатры эксперты а также эксперты психологи.

Суды обычно доверяют экспертам. Дело в том, что в работе судебный психиатр эксперт и психолог эксперт при составлении экспертизы, а также когда выполняет рецензирование судебно-психиатрической экспертизы, несет уголовную ответственность за достоверность своих заключений.

При тщательном рассмотрении каждого случая обращения к нам за помощью, мы составляем дорожную карту процесса оспаривания сделки, процесса оспаривания судебного решения, в целом.

Оспорить судебно-психиатрическую экспертизу - часто не является целью наших доверителей. Оспаривание психиатрической экспертизы - лишь ступенька в дорожной карте всего процесса. Например - как обезопасить себя при покупке, либо, при потере, как вернуть недвижимость.

Обладаем опытом работы в сложных случаях, более 15 лет. Поможем Вам в сложной жизненной ситуации. Действуем на основании медицинской лицензии, в которую вписано право на амбулаторную экспертизу и рецензирование психиатрической экспертизы

Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер, кнопка справа внизу.
Обращайтесь к экспертам!
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda