Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
20.04.2021

Пожилая женщина сходит с ума, что делать сыну?

пожилая женщина сходит с ума что делать сыну
Содержание:


Мы думаем, что наша психика останется такой как она есть, всегда, что ничего с нами не произойдет. Поэтому мы мало заботимся о том, чтобы обезопасить себя от проблем такого рода. Застраховаться от них достаточно просто.

Но дело в том, что человек не верит, что это может произойти и не хочет предпринимать какие-либо действия. Сыновья и внуки стесняются об этом говорить, потому что не хотят расстраивать или портить отношения, не хотят вторгаться в жизнь пожилого родственника.

А такое вторжение насилием не является, если вы явно видите нарушения психики - бред, галлюцинации и нелепое поведение. Такое вторжение является необходимой заботой о родственнике.

Мать сходит с ума, как помочь сыну?

К нам обратился мужчина средних лет. Звонит нам и просит помочь: дело в том, что пожилая мама, 83 года, просит больше не приходить к ней домой его и внука. Дело в том, что маму одолевают экстрасенсы и инопланетяне на кораблях. Если кто-то из родственников придет, они непременно подхватят заразу.

Еще месяц назад ничто не предвещало беды, они помогали матери, приезжали и навещали, привозили продукты. А теперь - инопланетяне, то есть, мать сходит с ума, и нельзя приехать.

Проблема осложняется тем, что квартира, в которой живет мать, принадлежит ей, и возможные наследники опасаются потерять эту недвижимость. Может, они опасаются, что мать ее потеряет. В таком состоянии пожилой человек весьма внушаем и мошенники запросто могут воспользоваться уязвимым состоянием. Ведь информация распространяется быстро, и ее старушки-подружки наверняка в курсе всех проблем с инопланетянами и экстрасенсами. Могут рассказать кому-то.

Сын договаривается с матерью, что к ней приедет врач и он поможет прогнать экстрасенсов. В течение часа врач психиатр проводит обследование на дому. Выявляет стойкие нарушения психики, шизофрения под вопросом.
В результате предварительного исследования эксперт пишет заключение, с которым можно уже подавать иск о недееспособности в суд.

Для того, чтобы обезопасить имущество, мы советуем также обратиться в ПНД по месту жительства, чтобы старушку поставили на учет. Психиатр из ПНД подтверждает, что пожилая женщина больна. Постановка на учет в ПНД также снизит риски потери имущества.

Кроме того, врач выпишет таблетки, которые наделяют человека силой отгонять и экстрасенсов, и инопланетян, назначит фармакотерапию. Такие симптомы могут свидетельствовать о приближающейся деменции. Для шизофрении - поздновато.

Что делать дальше? Процесс по недееспособности

Предварительная работа сделана, основные риски позади. Дальше мы предлагаем сопровождение наших юристов в процессе по недееспособности. Помощь юристов достаточно важный момент. Дело в том, что если сын, пожилой мужчина за 50 лет, сам возьмется составлять иск, подавать в суд, даже с собранными документами, что-то может пойти не так.

В этой ситуации суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу. После ее проведения, согласно ее результатам пожилого человека с психическим заболеванием признают недееспособным. По нашему опыту, если граждане самостоятельно подают в суд, процесс по недееспособности может затянуться по времени, а еще может быть вынесено противоположное решение - по иску отказывают. Причины могут быть самые различные.

Когда суд вынесет решение о недееспособности, сын станет опекуном, в этом случае продать квартиру какому-нибудь назойливому мошеннику пожилая женщина уже не сможет.

В настоящее время идёт процесс о признании недееспособности.

В то время, как суд назначает психиатрическую экспертизу, исследование могут провести в больнице, где будет возможность подобрать лекарства и следить за состоянием здоровья. При таких проблемах с психикой человек становится несамостоятельным и уязвимым.

Не может сам сходить в магазин или оплатить квартплату, может не захотеть поддерживать чистоту в квартире или перестанет заботиться о своей гигиене. Это всегда трудный момент для родственников: пожилой человек жив, может быть физически здоров, но он уходит как личность. Таким, каким он был, его уже может и не удастся встретить.

Звоните в АКЦ "Помощь", позаботьтесь о пожилых родственниках, чтобы они дольше сохраняли рассудок, для этого есть лекарства. На вопросы в мессенджере мы можем ответить в будни, так что оставляйте телефон для связи с Вами, перезвоним Вам в понедельник.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda