Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
29.05.2021

Психиатрическое освидетельствование перед доверенностью

психиатрическое освидетельствование перед доверенностью
Содержание:


Пожилой продавец квартиры выписал доверенность сыну

Психиатрическое освидетельствование перед доверенностью - это стандартная наша практика. Для доверителя, который желает доверить продажу недвижимости своему родственнику или другому уполномоченному лицу, прохождение освидетельствования у психиатра означает повысить шанс успешной сделки и может быть, ускорить продажу.

Случаи, когда вторичка продается по доверенности, не так уж редки. Это связано обычно с проблемами географии проживания - продавец живет в одном городе, а поручает продавать недвижимость тому, кто живет в том месте, где она находится. Доверенное лицо ведет переговоры, показывает квартиру, подписывает договор купли-продажи, в зависимости от полномочий по доверенности.

Также, если человек, продающий недвижимость, инвалид или очень пожилой, и у него нет возможности заниматься продажей недвижимости.

Для того, чтобы доверенность имела бы прочную юридическую силу, доверителя освидетельствует психиатр, перед приемом у нотариуса.

Психиатрическое освидетельствование перед доверенностью нужно в том случае, если доверитель не участвует в самой сделке и полностью доверяет вести все переговоры, получить деньги и передать квартиру (с подписанием акта) или другую недвижимость покупателю.

Недавний случай из нашей практики по освидетельствованию перед доверенностью

Обычная ситуация - человек средних лет, за 50, собственник квартиры в Ижевске, в настоящее время проживает в Москве. Он наделяет полномочиями своего сына, по доверенности продать ижевскую квартиру. Сын готов помочь, и, по всей видимости, заинтересован в том, чтобы сделка состоялась.

Отец приезжает вместе с сыном на психиатрическое освидетельствование к нам в медицинский центр, стоимость такой процедуры сейчас в 2021 г. составляет 8000 руб. Далее они отправляются к нотариусу составлять доверенность. Это московский нотариус.

Ситуация сейчас нормальная, ведь сейчас в период распространения covid-19 приезжать в другой город для продажи квартиры нет интереса. Если найдется покупатель, он может все переговоры провести онлайн по видеосвязи. При этом сила доверенности подкреплена тем, что сделкоспособность продавца квартиры подтверждается заключением врача.

Результат сделки нам не известен, прошла ли она или еще нет. Но мы уверены, что люди совершенно адекватные, и всё у них получится.

Освидетельствование перед заверением генеральной доверенности

Итак, по нашему опыту, освидетельствование при генеральной доверенности для продажи недвижимости - обычная практика. Ее можно рекомендовать, если покупатель просит так сделать. Также разумно сделать это предварительно, при подготовке доверенности, когда сама сделка еще не имеет конкретики, а именно, предстоит найти покупателя.

Заключение психиатра, которое свидетельствует его сделкоспособность, упоминается нотариусом в доверенности, и в этом случае продавец получает дополнительное преимущество в своей позиции по сравнению с теми, кто об этом не позаботился.

Если быть юридически точным, нигде в законе нет понятия "генеральная доверенность", это наименование, - народное изобретение, оно означает, - вносить в доверенность как можно больше полномочий, и называть ее генеральной. В этом случае можно посоветовать вносить лишь те полномочия, которые необходимы для совершения сделки.

Сделайте свою сделку прочной, попросите продавца пройти психиатрическое освидетельствование в дополнение к справкам из ПНД и НД, справки не гарантируют неоспоримость сделки.

Обратитесь в АКЦ "Помощь" - мы проведем психиатрическое освидетельствование на выезде в Москве. У нотариуса всегда есть условия - свободная комната, - и это не займет много времени, - а нотариусу напомните вписать реквизиты акта освидетельствования и фио врача в доверенность.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda