Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
главный врач АКЦ "Помощь"


23.09.2021

То, о чем вы стеснялись спросить на переговорах

стеснялись спросить на переговорах
Содержание:


Когда человек покупает недвижимость, это стрессовый период в жизни. Даже если вы вытесняете, отрицаете тревогу, и не видите ее, она есть, как тот суслик из фильма об армии.

И в любом случае, испытываете ли вы тревожность и сомнения, чувствуете ли уровень стресса или тратите силы на отрицание и вытеснение всего этого, вы не можете отрицать того, что покупка недвижимости - редкий случай в жизни, такое происходит всего-то несколько раз, если вы не риэлтор. Значит, ситуация сделки все же новая и потому стрессовая.

На что обратить внимание, как не проиграть и получить полную информацию, как правильно выбрать? Если коротко - наблюдать следует за собой, за своим вниманием, за своими намерениями.

Вот, вы хотите спросить вашего продавца на переговорах, - а что-то стеснительно, и неудобно, а может, это и не важно? Заметили свое намерение задать вопрос и заметили свое стеснение - вот, именно это и спрашивайте, это - действительно важно.

Что люди хотели бы знать, но стесняются спрашивать на переговорах при покупке недвижимости

Если переживается стеснение, можно говорить о чувстве стыда, в различной степени. Переживать стыд - нормально. Но люди не умеют и не хотят переживать стыд, поэтому они могут:

1. Выключить чувствительность и полагаться на нормы и правила, а также на списки и планы, упуская возможность что-то почувствовать и задать нужные вопросы.

2. Пытаться вытеснить чувство стыда и стесняться "лишних" или "неуместных" вопросов, да и самих переговоров, полагаться только на опыт и действия риэлтора.

Например, если вы почувствовали, что есть риски, вы можете отказаться от регистрации сделки, попросить скидку в 7-10%, уточнив состояние здоровья продавца, расспросив его о конфигурации возможных наследников, понять какие могут быть претензии и риски у вас, например, что наследники оспорят наследство.

Чувство стыда можно подозревать в обстоятельствах - "родители у меня такие же пожилые, болеют, я помогаю недостаточно", - если могут быть такие мысли, если пожилой продавец чем-то может напоминать ваших родителей, вашу ситуацию.

В этом случае вы вряд ли станете интересоваться вопросами здоровья и конфигурации претендентов-наследников у вашего продавца, и можете упустить из виду ряд серьезных моментов, учитывая которые, вы бы могли отказаться вступать в сделку, искать другой вариант.

Вообще, спросить о самочувствии пожилого - это нормально. Попросить пройти освидетельствование у психиатра и сказать, что это ваше условие и это вам важно, - это также нормально.

Посмотрите статью о том, как уменьшить риски при покупке недвижимости у пожилых продавцов.

Другая ситуация, вашим продавцом манипулируют его родственники

Допустим, вы замечаете, что ваш продавец не очень хорошо ориентируется в своих желаниях, простой вопрос, "почему продаете", приводит к пониманию, что этого желают его родственники, и ему так будет лучше. Фактически, вы обнаруживаете манипуляцию, или заметили, что человек не осознает свои намерения и желания, вы можете испытывать чувство вины, переживать неуверенность, и это важное переживание.

Вы можете обнаружить - ваш продавец не действует в своих интересах, подвержен манипуляции родственников. То есть, не осознает реальность сделки в полной мере.

Вероятность оспаривания сделки в этом случае не высока, потому что у них в семье так всё устроено, человек такой, и вряд ли это изменится в ближайшие три года. Но все же обнаружение, что продавцом манипулируют, это серьезный "звоночек", и психиатрическое освидетельствование продавца недвижимости мы бы точно рекомендовали, даже если продавец не пожилой, а ему, допустим, 30-40 лет.

Вы ведете переговоры по сделке и обнаруживаете - есть болезненная история - умерла сестра, брат, ее квартира. Наследные квартиры вообще обременены значительными рисками на протяжении 3-х лет минимум.

Переживая чужую "болезненную историю", вы можете упустить из виду важные обстоятельства - когда и как умерла бывшая хозяйка, было ли завещание, и кто ухаживал, кто хоронил, какая конфигурация наследников, кто и на что может претендовать, может быть много вопросов.

Риэлтор должен быть опытен, знать "подводные камни" свеже-наследованной недвижимости, и выкладывать вам все риски, как есть.

А для этого вы должны быть готовы и достаточно прочны, чтобы соприкасаться с чужими болезненными историями, сохраняя внимание к обстоятельствам, сохраняя способность торговаться, вести переговоры и принимать решение.

Эмоции - часть переговоров

Рассмотрев три возможных проблемы с продавцом недвижимости мы отметим, что эмоции - это часть переговоров. Их невозможно избежать, вытеснить, и они неизбежно будут влиять на принимаемые вами решения.

Ваша цель - сохранить способность чувствовать и размышлять, проживать чувства и сохранять способность задавать вопросы, понимать ответы, озадачивать своего риэлтора и принимать свои решения.

Не бывает неудобных или "стыдных" вопросов, вы вправе знать то, что посчитаете важным, таковы ваши условия.

Может быть трудно попросить продавца пройти психиатрическое освидетельствование, но стесняться этого на переговорах при покупке недвижимости точно не стоит. Отметим, что для проведения этих действий у нас есть медицинская лицензия. Это очень важно при вдруг возникшем судебном деле и спорах в суде. Не дай бог, но вдруг!

Обращайтесь в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер на сайте или по телефону, в рабочее время.
Made on
Tilda