Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
06.06.2021

Пожилой продавец квартиры, какие риски покупателя

пожилой продавец квартиры, какие риски покупателя
Содержание:


Если продавец квартиры пожилой человек, покупатель может испытывать чувство безопасности. Представление о старости может сочетать в себе и доверие к мудрости, бесхитростность и простоту в намерениях.

Однако медики не сказали бы о светлом или бескорыстном разуме всех стариков: к старости все психические нарушения, связанные с "плохим характером" могут усугубляться, добавляются неврологические проблемы, и возраст в 65 лет уже полагают проблемным - с этого возраста банки, например, попросят у пожилого продавца справку из ПНД в обязательном порядке.

Как купить квартиру у пожилого собственника без последствий?

Пожилой продавец квартиры. Как уменьшить риски?

Общая статья по уменьшению рисков сделки купли-продажи недвижимости доступна по ссылке. В этой статье мы рассмотрим ряд правил, снижающие риски сделок с пожилыми продавцами квартиры.

1. Кто сопровождает пожилого продавца квартиры? Его ли родственники - дети или внуки.

Совершенно нормально обратить внимание на сопровождающих пожилого человека лиц. Это могут быть ближайшие родственники, например, супруга. Особенно, если они владеют квартирой вместе.

У вас не должно быть каких-либо подозрений или сомнений в личности сопровождающих. Если сопровождают посторонние лица или какой-нибудь одинокий риэлтор - есть риск давления, угроз, которые потерпел пожилой собственник квартиры.

2. Сделка по покупке квартиры у пожилого человека должна быть нотариальной - такова безопасная практика. Нотариус может отказаться заверять сделку по разным причинам, и в этом случае вряд ли стоит идти с этим продавцом искать другого нотариуса, который согласится.

Если нотариус может сделать видеозапись сделки - это прекрасно, комбинация справка из ПНД, освидетельствование психиатром и сделка под видеозапись в значительной мере снижает риски.

Спросите заранее нотариуса, чтобы проверил объект недвижимости по нотариальным базам. Они доступны по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/ - вполне вероятно, что вы не знаете как ими пользоваться, но нотариус знать должен.

3. Почему пожилая бабушка или дедушка продают квартиру и где собирается жить после продажи, не является ли сделка вынужденной.

Этот момент весьма важен: часть сделок с престарелыми продавцами затевается по причине того, что пожилые родители перебираются жить в дом с детьми, чтобы детям было проще ухаживать за стариками. Это решение как правило, не дается легко, так как оно вынужденное.

Пожилые собственники должны четко осознавать и отвечать на вопрос - где они будут жить, потому что они на самом деле могут не хотеть переезжать к своим взрослым детям, и это проблема. Многие семьи ухаживают за своими стариками, сохраняя их место жительства. Тут нет какого-то конкретного совета, это открытый вопрос, который касается вашего выбора, вступать в такую сделку или нет.

4. В «группу социального риска» входят: инвалиды, одинокие пожилые люди, а также те, кто изолирован от социума и не в состоянии самостоятельно защитить свои права. Об этих рисках следует узнавать до сделки на предварительных переговорах. Всю информацию, все ответы - запишите, на самих переговорах не стоит принимать решение, только после анализа всей информации.

5. Спросите о состоянии здоровья пожилого собственника квартиры.
Какое-либо неврологическое заболевание или проблемы с психикой, какие-нибудь лекарства, способные влиять на сознание, которые принимает человек по назначению врача для вас как сигнал о том, что сделка может быть оспорима.

Если продавец "путается" в показаниях, в мотивах, нечетко или по-разному отвечает на существенные для вас вопросы, забывает что-нибудь важное, а особенно - испытывает трудности с определением даты и дня недели, какие-либо проблемы эмоционального состояния, и ему становится плохо на переговорах - это плохой сигнал, не добавляющий прочности сделке.

7. Сходите вместе с продавцом получить справку из ПНД для продажи квартиры, в вашем присутствии, узнайте, менял ли продавец квартиры место прописки (регистрация) за последние 3-5 лет. Если продавец год назад проживал в другом районе или городе, - нужна справка из ПНД и по другому адресу.

Попросите продавца пройти освидетельствование перед сделкой, это занимает около часа и возможно провести его в день сделки. Если в справке ПНД нет данных об учете - это не значит, что продавец психически здоров, сейчас много частных клиник, где человек может получить помощь психиатра.

Если вы имеете дело с престарелым продавцом квартиры - закажите психиатра и нотариуса на дом. Проведите сделку в удобном для пожилого человека порядке. Даже если человек в возрасте перенес инсульт, не передвигается самостоятельно, он может быть вполне состоятелен и самостоятелен в своих решениях.

8. Вы вели переговоры по сделке с доверенным лицом. Есть такой способ, назовём его «освежить доверенность». Договорившись о сделке, вы просите сделать новую доверенность с прохождением психиатрического освидетельствования перед доверенностью.

Этот подход может быть верным: прежняя доверенность могла быть выписана полгода-год назад, когда продавец приступил к продаже недвижимости, и психиатрического освидетельствования тогда не проводилось.

Освидетельствование психиатра на дому

Для пожилых продавцов есть возможность пригласить врача психиатра на дом для освидетельствования. Освидетельствование психиатра на дому стоит 15 тыс руб. в 2021 г.

Добавим, что для освидетельствования психиатром необходима медицинская лицензия. Обращайтесь к специалистам АКЦ "Помощь", звоните за консультацией, пишите в мессенджер, - в будни в рабочее время ответит живой человек.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda