Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
20.11.2022

Долевая собственность и расстройства психики

долевая собственность и расстройства психики
Содержание:


Мы можем описать проблему множества собственников у одного объекта недвижимости в рамках этой статьи. Если все собственники психически здоровы, то нет проблемы. Но риски какого-то не диагностированного или скрываемого намеренно расстройства психики с увеличением количества собственников увеличиваются, если они становятся продавцами этого объекта недвижимости.

Мы говорим о рисках покупателя. При наличии выделенных долей в объекте недвижимости, он рискует какой-либо из долей того продавца, кто соответствует критериям психиатрии - того, кто не может ясно понимать суть сделки и ее последствия, управлять своими эмоциями и поступками, ответственно относиться к их последствиям сделки.

Если доли не выделены, ситуация вообще может быть запутанной.
Мы ранее отмечали, что при продаже квартиры, недвижимости вообще, если собственниками являются два и более участников, психиатрическое освидетельствование проходят все эти собственники.

На самом деле, ситуация, в которой несколько собственников у одного объекта недвижимости, обычна - при первичной приватизации все, кто жил в квартире, обычно наделялись правом собственности. Также и в браке, если супруги покупают недвижимость, то делят доли в договоре и регистрируют их. Ведь юридически грамотно эти доли выделить и определить.

Почему риск больше, если собственников несколько

Если семья решает продать квартиру и переехать в большую по площади, в другой район или город, ситуация видится вполне реалистичной. У нее могут быть вполне рациональные мотивы. Вынужденные эти мотивы, или происходит улучшение условий, не важно, есть для решения рациональные основания.

Но с точки зрения динамики и семейных ролей, всегда будут члены семьи, инициаторы решения и ведомые, один из собственников всегда "ведомый" в решениях. Интересы ребенка в случае такого переезда обычно вообще не рассматриваются, обычно ребенок подчиняется воле родителей.

Ответственные родители стараются компенсировать для ребенка переезд и последствия. Зачастую родители вообще не видят этой проблемы для ребенка - подумаешь, оторвали от друзей, сменили школу, новая школа лучше.

Я намеренно сгущаю краски и обращаю внимание на позицию ребенка в ситуации продажи жилья. Таким образом можно отчасти себе представить, что происходит с психикой, например, человека за 70 лет, который также вынужден подчиниться решению семьи и поменять свой ареал обитания, расстаться с друзьями и знакомыми, и, возможно, найти новый круг общения на новом месте.

А если член семьи психически не здоров, вполне реальна ситуация, в которой его интересы будут нарушены в такой сделке, а риск ее обратимости, реституции возрастает.

Что делать, если два и более собственника у квартиры или дома

«Здравствуйте, на момент заключения сделки залога квартиры у нас долевая собственность, брат состоял на учете у психиатра из-за инвалидности, с детства. Я также после смерти ребенка из-за расстройства психики и анорексии нахожусь на диспансерном наблюдении. Можно ли признать договор залога недействительным?»

Это реальный запрос из нашей практики.

Порядок действий при сотрудничестве со специалистами АКЦ Помощь такой - сначала мы должны изучить документы, в которых отражена суть событий и, также, медицинские документы участников, проведем предварительную консультацию. После консультации возникает возможность решения и определяется стоимость услуг специалистов, составление дорожной карты, экспертные действия, составление заключения, сопровождение нашими юристами в суде, если возникла такая необходимость.

Насколько будет успешным денонсация договора залога в суде, зависит от реальной ситуации. Все-таки, банк как-то выяснял состоятельность его клиентов, и на момент сделки даже не совсем здоровые психически люди вполне могли быть дееспособны.

Обеспеченный мужчина и зависимая супруга, продавцы недвижимости

Другая ситуация. Вот семья, обеспеченный мужчина, бизнесмен, и жена домохозяйка. Есть ребенок. Она во всем подчиняется супругу, не работает. Они решили продать недвижимость. Для юриста они продавцы, которые запланировали продажу квартиры и пришли к консенсусу насчет планов продать квартиру. Для психолога, психиатра естественен вопрос - супруга явно находится в зависимом положении. Отдает ли она отчет своим действиям, и насколько?

Никто не гарантирует, что после переезда или еще какого стресса, они не разведутся, и бывшая супруга не оспорит договор продажи в суде.

Эти моменты могут быть заметны при переговорах о продаже. Покупатели могут изучить данные кейсы и уже подходить к сделке более подготовленными.

В любом случае, важно внимание покупателей к переговорам, важно чтобы в переговорах покупатели могли лично общаться со всеми собственниками, чтобы могли без опасений и смущений задавать все вопросы продавцам.

А при существующей практике эти вопросы часто делегированы риэлтору от продавцов. Это значит, что вы, как покупатели, имеете законное право, - встретиться с продавцами и провести этот разговор.

Естественно, психиатрическое освидетельствование продавцы вправе просить пройти всех участников продажи недвижимости, всех собственников.

Обращайтесь к специалистам!

В данной статье рассмотрены два кейса, один по поводу уже совершенной сделки. Другой кейс о продаже квартиры двумя собственниками, если у вас как покупателей, два и более продавцов недвижимости.

В случае освидетельствования на сделке с недвижимостью, даже во время проведения этого освидетельствования могут выясниться проблемы психики кого-то из продавцов. Вы можете переоценить риски, отказаться от сделки, либо пересмотреть условия.

По поводу совершения сделки и понимания, что вы находились под давлением, в состоянии расстройства или болезни психики - в этом мы можем помочь с проведением досудебной экспертизы. Сам вопрос отмены договора решается в суде, и он может быть решен в вашу пользу, но ваш иск также могут отвергнуть.

Обо всех рисках и о перспективах судебного иска мы открыто и честно сообщаем нашим клиентам.

Есть вопросы - звоните нам, записывайтесь на консультацию, пишите в мессенджер справа внизу экрана.
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda