Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Баранова
главный врач "АКЦ Помощь"
12.04.2024

Признание сделки недействительной: в каких ситуациях стоит подключать не только юристов, но и врачей

признание сделки недействительной роль врача эксперта
Содержание:


К сожалению, далеко не все сделки в своей жизни мы заключаем с полным пониманием происходящего. Но даже если все понимаем, то не всегда подписываем договор по собственному желанию: на кого-то давят партнеры или близкие люди, кому-то угрожают, кого-то накачивают алкоголем. После таких событий у людей часто опускаются руки, что не удивительно: злоумышленники отнимают бизнес, имущество, подписывают под крупные долги. Но даже при таких обстоятельствах еще есть надежда все вернуть.

Вернуть потерянный бизнес, недвижимость, автомобиль, сбережения или инвестиции можно через признание совершенной сделки недействительной. Такую возможность дает грамотная работа юристов и врачей.

Когда нужен врач при оспаривании сделки

Врач, а точнее психиатр, необходим в том случае, когда одной из причин признания сделки ничтожной выступает нездоровое психическое состояние человека на момент подписания договора. Что это значит?

1. Если есть серьезное психическое расстройство

Например, можно оспорить договор дарения квартиры, который был подписан пожилым человеком с наличием деменции. Либо к моменту подписания бумаг у человека уже проявились признаки шизотипического расстройства.

2. Если оказывается воздействие в виде насилия, шантажа или угроз

Сделка, заключенная под давлением, априори является ничтожной. Человек в такой ситуации испытывает стресс и действует против своей воли, боясь за свою жизнь и жизнь близких. Остается только доказать это в суде.

3. Если вследствие негативных событий у человека развилась депрессия

Депрессия в своем тяжелом проявлении – также является психическим расстройством, под действием которой человек может действовать неосознанно. К сожалению, многие недооценивают серьезность развития депрессии и не предпринимают никаких действий, чтобы от нее избавиться. В результате сами не замечают, как теряют все то, что было им дорого.

4. Если есть алкогольная или наркотическая зависимость

Это только поначалу кажется, что у вас все под контролем, когда вы прикладываетесь к стакану или вкалываете очередную дозу. Как правило, оспаривать такие сделки, как в случае с банкиром с алкогольной зависимостью, уже приходит не тот, кто поставил подпись в документе, а близкие родственники. Именно они чаще страдают от заключения подобных сделок, когда по чужой воле оказываются на улице или без средств к существованию. Когда нужен врач при оспаривании сделки - тогда следует обратиться к специалистам с медицинской лицензией.

Как психиатр может помочь оспорить сделку

Если у человека на момент подписания договора было выявлено нездоровое психическое состояние, то скорее всего он не отдавал отчета в том, что делает, не осознавал сути сделки и ее правовые последствия. Подтвердить это может только врач-психиатр после амбулаторной или стационарной экспертизы.

Недействительность имущественно-правовых сделок может быть признана на основании статьи 177 ГК РФ. Там указано, что ранее заключенные документы могут терять юридический силу, если подтвердится невменяемость и неадекватность поведения человека на тот момент.

Это не значит, что человек должен был вести себя агрессивно или невменяемо именно в момент подписания документов. Как известно, шизофрения и другие психосоматические расстройства проявляются не постоянно, а лишь периодически. Поэтому к судебному разбирательству привлекаются специалисты, которые способны определить признаки психических отклонений.

Если у человека при совершении сделки или после этого наблюдается хотя бы несколько признаков, то экспертиза позволит обнаружить наличие проблем со здоровьем. А это уже первый шаг к признанию ранее совершенной сделки недействительной на основании Гражданского Кодекса РФ пунктов 1-3.

Самое главное, что человек может быть абсолютно вменяемым и адекватным на момент обращения к юристам и врачам. Ведь определить наличие психосоматических расстройств может только комплексное обследование с привлечением опытных психиатров.

На практике с привлечением юристов и врачей можно признать недействительными любые имущественно-правовые сделки:

  • бизнес-сделки;
  • договор купли-продажи;
  • договор дарения имущества;
  • раздел имущества между супругами;
  • залоговый договор;
  • финансовые поручительства;
  • ипотечный договор.

Сразу после обращения за помощью специалисты изучают документы и анализируют ситуацию. Далее проводится комплексное психиатрическое освидетельствование и психологическое, и психиатрическое обследование. На основании его результатов готовится иск в суд о признании сделок недействительными, со ссылкой на то, что решение истец принимал в невменяемом состоянии.

В процессе судебного разбирательства проводятся психологические и психиатрические экспертизы, которые должны подтвердить наличие отклонений. А при необходимости составляются необходимые апелляции в процессуальном порядке.

Если суд признает наличие психических отклонений и нестабильность психического состояния истца на момент совершения сделка, то она будет отменена судом. Соответственно, можно претендовать на возврат потерянного имущества или бизнеса.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda