Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
19.04.2023

Психиатрическая экспертиза в судебных спорах по наследству

психиатрическая экспертиза в судебных спорах по наследству

Психиатрическая экспертиза в делах по наследству

Один из самых частых запросов, которые связаны с досудебной психиатрической экспертизой, касается дел по наследству и оспариванию завещаний.

Эти дела можно разделить на два группы - первая, когда наследники не довольны и спорят между собой. Наследодатель кому-то завещал большую долю наследства, а кого-то забыл упомянуть в завещании. Брат судится с сестрой, сестра - с братом.

Вторая группа - когда наследодатель завещал все постороннему лицу, не являющемуся членом семьи. Жила бабушка, за ней, может и небескорыстно, ухаживала женщина, привозила продукты, помогала в делах, в походах к врачам. И она по завещанию наследует квартиру, а родственники остаются без наследства.

Наиболее частый объект спора по наследству - это квартира или дом. Ситуации, когда спорят за доли в предприятии или денежные средства на счете куда более редкие.

Оспаривание завещаний и споры по наследству в подавляющем большинстве случаются после смерти наследодателя. При этом экспертами проводится посмертная психиатрическая экспертиза и, если необходимо, рецензирование предыдущей посмертной психиатрической экспертизы.

Психиатрическая экспертиза в судебных спорах по наследству - важная часть практики экспертов АКЦ "Помощь"

С какими проблемами сталкиваются эксперты в делах по наследству

Для того, чтобы ответить на сформулированный юристами вопрос, эксперту психиатру необходимы дополнительные действия.

Это консультации с родственниками, иногда соседями и теми, кто знал покойного. Важны самые разные детали жизни покойного, касающиеся обращений в медицинские учреждения. Так можно собрать необходимые сведения и понимать, куда и какие запросы следует отправить.

В целях проведения досудебной психиатрической экспертизы, медицинские учреждения, ни частные, ни государственные, не имеют права не отреагировать на запрос - так эксперт может получить необходимые копии медицинской документации.

Например, такой запрос: "Могло ли заболевание, рак лёгкого, влиять на решение больного составить завещание?" Известно, что пациент составил завещание у нотариуса через полгода после онкологического диагноза.

Психиатру судебному эксперту придется исследовать ряд вопросов

Дело в том, что какого-то определяющего влияния данного онкологического заболевания, которое можно представить закономерным и действительно влияющим на принятие решений, действий и осознание их последствий, нет. Если невролог проводит экспертные действия с документацией и снимками пациента с раком мозга, эксперт вполне может вынести суждение о возможности такого влияния. Когда проводится психиатрическая экспертиза в судебных спорах по наследству, в этом конкретном случае следует решить вопросы:

  1. Повлияло ли соматическое заболевание на психологическое состояние больного. Были какие-то жалобы неврологического плана или проблемы с психикой после постановки онкологического диагноза?
  2. Были у пациента какие-либо неврологические диагнозы, обращения к психиатру, до постановки онкологического диагноза. Дело в том, что такие обращения могли быть и они не связаны с онкологией.
  3. Состоял ли он на учете в ПНД, страдал ли наркотической либо алкогольной зависимостями.
  4. Были ли обращения к неврологу или психиатру в процессе противоопухолевой терапии. Известно, что некоторые препараты могут иметь такое влияние как побочный эффект.

Юрист, сопровождающий процесс, может составлять запросы в органы правопорядка. Например, если пациент страдал алкоголизмом, на него могли быть жалобы в полицию. Или, например, он мог быть лишен прав за пьяное вождение. Все эти факты важны для эксперта.

Однако как связаны факты, от чего пациент погиб, а это произошло от последствий онкологического заболевания, и его прошлое пристрастие к алкоголю?

Ведь первоначально родственники не сообщили о том, что их несостоявшийся наследодатель был алкоголиком, и даже проходил лечение и реабилитацию.

Эта линия, по которой были собраны медицинские документы, появилась из консультации с психиатром экспертом, потому что первоначально были лишь данные об онкологическом заболевании.

Почему важна квалификация психиатра эксперта в делах по наследству, и его опыт

Если такие действия, как запрос в ПНД, стандартны, то дополнительные вопросы, которые ставит и решает эксперт в своих действиях, когда проводится предварительная посмертная психиатрическая экспертиза, рождаются не только по юридическим аспектам дела, но также исходя из опыта.

Родственники могут испытывать сильные чувства, например, обиды, из-за того, что отец отписал квартиру кому-то постороннему. Они могут переживать также и вину за то, что их пожилой человек умер от рака, а они не могли как-то помочь. Из-за этого какие-то факты могут быть ими упущены.

При составлении посмертной психиатрической экспертизы важны не только те документы, которые вы принесли эксперту после первой консультации. Потому что важно исследовать тот отрезок жизни умершего, когда произошли события, в этом случае - сделка завещания. И этот период может быть исследован в полноте благодаря опыту эксперта и его квалификации.

В данном случае онкологическое заболевание могло быть стрессовым фактором, а данные об алкогольной зависимости и лечении от нее, могут быть основным фактором для составления заключения независимой посмертной психиатрической экспертизы в Москве.

Часть вопросов, которые необходимо исследовать, а также общая стратегия ведения процесса в суде, зависит от опыта юриста, ведущего своих клиентов. Поэтому мы полагаем важной и действенной нашу позицию - организовать помощь в трудных ситуациях так, чтобы юристы и психиатры обладали опытом именно в таких делах, а также могли работать вместе.

Обращайтесь к специалистам!

Обращайтесь в АКЦ Помощь, звоните нам, сотрудничаем с адвокатами в делах по наследству, если нужна экспертиза психиатра и психолога. Действуем на основании медицинской лицензии, что важно для судебного дела.

Адвокаты, с которыми мы сотрудничаем, - эксперты в наследственных делах, связанных с психиатрическими проблемами завещателя.

Звоните нам, пишите в мессенджер справа внизу этой страницы - Вам ответит в будни живой человек.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda