Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
02.07.2023

Этапы рецензирования экспертизы психиатра и психолога

психиатрическая экспертиза в судебных спорах по наследству

Порядок действий для рецензирования экспертизы психиатра и психолога

Содержание:


Порядок действий, которые предпринимает эксперт для составления рецензии на экспертизу психиатра или психолога, можно представить общим списком, в котором были бы пункты, которые можно пройти полностью или частично, в зависимости от задачи рецензирования.

На сегодня такой документ не предусмотрен в правовой системе России законодательно. Процедура рецензирования экспертного заключения по сути является использованием специальных знаний в непроцессуальной форме.

Такой законодательный вакуум приводит к отсутствию каких-либо требований, предъявляемых к содержанию и обязательным элементам рецензии, порядку ее оформления и подписания, что может обусловливать отказы судей в приобщении их к материалам дел.

Проводимые рецензентами исследования являются предварительными. Сделанные ими выводы не имеют силы доказательства, это способ информировать суд о том, что предыдущая экспертиза имеет существенные недостатки и нужна повторная экспертиза, которую и может назначить суд.

Но рецензирование заключений успешно применяются в судебной практике.

Отсутствие регламентации не должно умалять статуса рецензии на заключение эксперта, которую, в конечном итоге, можно рассматривать в качестве письменного доказательства, представляемого суду при заявлении ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Рецензия экспертного заключения — это письменный документ с доказательным содержанием, который поможет стороне дела ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Предъявление суду рецензии на заключение эксперта может способствовать обоснованию перед судом необходимости вызова на заседание специалиста для правильного формулирования вопросов, адресуемых эксперту, чтобы тот разъяснил содержание своего заключения.

Вот почему рецензия на заключение эксперта достаточно эффективный инструмент представления суду объективной оценки полноты и качества проведенного исследования.

Как проверить заключение психиатра эксперта или психолога эксперта

Наиболее полно роль и форма участия специалиста отражены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. No 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», подготовленном в целях разъяснения вопросов, возникающих у судов при применении норм УПК РФ, регулирующих производство судебной экспертизы.

Согласно п. 19, для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. Таким образом, рецензия на заключение эксперта может быть оформлена в письменном виде как заключение специалиста.
При рецензировании экспертного заключения специалист:

  • Проверяет наличие у судебного эксперта образования и квалификации, соответствующих виду назначенной экспертизы и предмету исследования.
  • Изучает правильность описания объектов исследования, сделанных выводов об их пригодности для проведения исследования, произведенной группировки объектов исследования в тех случаях, когда эксперту было поручено проведение многообъектной экспертизы.
  • Обращает внимание на принятые экспертом решения относительно образцов, представленных для сравнительного исследования, пригодности их для проведения исследования с точки зрения сопоставимости, в том числе по времени и условиям их получения, с исследуемыми объектами, информативности с точки зрения отображения в них необходимого набора идентифицирующих признаков.
  • Специалист может своевременно обнаружить возможный выход эксперта за пределы его специальных познаний, несоответствие сделанных им выводов современному уровню развития техники.

Рецензия на заключение эксперта должна быть подписана специалистом. Он прикладывает к рецензии копии документов о его образовании и полученной дополнительной квалификации, соответствующим предмету рецензируемого заключения.

Чтобы рецензия стала более наглядной, её можно проиллюстрировать.
Нельзя забывать, что в ходе рецензирования специалист, особенно делая выводы о соблюдении требований Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», не должен подменять собой судью и давать юридическую оценку заключению эксперта, так как это не является его прерогативой.

Правильно подготовленный документ, приложенный к ходатайству заинтересованного участника спора о вызове эксперта в суд для дачи необходимых пояснений или о назначении дополнительной (повторной) экспертизы, поможет убедить судью.

В такой ситуации суд вряд ли сможет отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку отмеченные в рецензии недостатки проведенного экспертного исследования будут научно обоснованы и подкреплены ссылками на конкретные положения нормативно-правовой базы и методической литературы.

Обращайтесь к экспертам по рецензированию судебной экспертизы психиатров и психологов

Обращайтесь в АКЦ Помощь, звоните нам, сотрудничаем с адвокатами в самых различных гражданских процессах, если нужна экспертиза психиатра и психолога. Действуем на основании медицинской лицензии, что важно для судебного дела.

Адвокаты, с которыми мы сотрудничаем в наших процессах, - эксперты в наследственных делах, в ведении процессов по недееспособности, в других делах, связанных с психиатрическими и психологическими нарушениями, ведущими наших доверителей к ошибочным решениям и действиям. Если бы они понимали реальность сделок, отдавали бы отчет своему состоянию и были бы в хорошей связи с окружающей реальностью, - не попали бы в сложные ситуации сами и не привели бы свои семьи к финансовым и моральным потерям.

Но мир разнообразен, скоротечен, неустойчив и изменчив, особенно сейчас. Поэтому состояния временной недееспособности постигают каждого человека. Но некоторые так уверены в себе, что их не замечают.

Попали в беду - звоните нам, пишите в мессенджер справа внизу этой страницы - Вам ответит в будни живой человек.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda