Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
22.06.2021

Когда соседи сходят с ума

когда соседи или родственники сходят с ума
Содержание:

Еще с постсоветского периода происходит деинституционализация психиатрической помощи. Этот процесс в западных странах происходит с 50-х годов прошлого века, он был вызван гуманитарными сдвигами в обществе, а также и желанием сэкономить: в масштабах государства содержать значительное число психиатрических больниц-стационаров очень накладно.

Кроме того, появились большие возможности, благодаря достижениям фармацевтики - вести терапию психически больных в амбулаторном порядке в ПНД и как-то интегрировать их в социум. В России этот процесс прошел, количество стационаров сократилось, психически больные люди теперь за пределами государственного контроля, закон о психиатрической помощи принят прогрессивный.

Но есть и отрицательные последствия деинституционализации, теперь практически нет каких-либо простых путей, если ваши соседи сошли с ума, представляют для вас и ваших детей угрозу.

Да что говорить о соседях, иногда и с родственниками достаточно трудно что-то предпринять. Настоящий психически больной опасен, когда агрессивен и когда он не признаёт, что ему пора к врачу - лечиться, пить таблетки.

Психически больные теперь гуляют "на свободе", амбулаторно и не всегда лечатся, некоторые из них опасны, в приступе агрессии

Психически больные родственники или соседи - что делать?

Сама по себе болезнь психики может внушать страх. Но этот страх - ваше личное дело. Какие-то меры можно предпринимать только с того момента, как человек начинает представлять угрозу для окружающих. Если быть еще конкретнее - когда эта угроза реализовалась уже частично.

В нашей практике был такой случай, когда мужчина средних лет обратился за помощью по поводу проблем с женой, у нее была диагностирована болезнь Альцгеймера. Кроме того она еще пила. Очень раннее начало болезни, 58 лет.

Мы предложили госпитализацию, но по каким-то причинам не получилось. Без согласия пациента это вряд ли возможно.

У женщины начались приступы агрессивности. В один день она бросилась с ножом на своего мужа. Вот тогда удалось ее госпитализировать по скорой в стационар, после двух месяцев лечения в стационаре ее выписали и они как-то организовали наблюдение и лечение. Муж побывал в шаге от возможной смерти. Человек в приступе агрессии обладает значительной силой, родственники такого не ожидают. Но тогда просто повезло.

Что в этих случаях работает? Обращение в органы правопорядка, настойчиво, добиваться госпитализации. Быть готовым отразить агрессию, чтобы не было предметов по близости, которые человек может схватить. Если есть возможность - уговаривать родственника ехать в больницу, лучше уговорить чем дождаться крайностей. В том случае ждать-то было не долго - приступ агрессии произошел через 2 недели.

Куча кошек, грязь, вонища и антисанитария в соседней квартире

В этом случае могут помочь полиция, участковый и органы санэпиднадзора и жэу или жэк.

Явные нарушения - вонь, антисанитария, нарушения в обращении с животными - полиция обязана отреагировать. Человек реагирует агрессивно - вызываете скорую психиатрическую помощь. Эти достаточно болезненные и неприятные случаи недобровольной госпитализации могут спасти жизнь.

Кошек в приют пристроят, накормят и раздадут, сумасшедшую бабушку определят на лечение и, по крайней мере, будут кормить и наблюдать за ней.

Буйный сосед по площадке - угрожает в лифте, пристает к детям с требованиями

Мужчина средних лет, физически крепкий, пристает к семье, которая живет этажом выше - дети бегают по полу пятками стучат, ему спать не дают. Требования, угрозы. На первый взгляд - не вполне адекватные, чего ждать? Следует ожидать, что угрозы и действия с его стороны будут нарастать.

У человека какое-то психическое расстройство, он находится дома, не работает, у него тоже семья, но своего ребенка он уже "приструнил". Хочет добиваться послушания от всех, выбрал вас в качестве доступной цели, сосредоточился на своих требованиях.

Следует не вступать в конфликты, постараться вести себя тише, если будет с его стороны агрессия - например, будет в дверь стучать, орать - вызывать полицию. Все эти факты должны быть зафиксированы, хоть еще ничего не случилось и он ни на кого не напал - просто орет и руками машет. Страшно, да, но ничего сейчас сделать нельзя, - а если полицейские приедут, а он ломится в дверь, - есть факт попытки нападения.

Следует ожидать, что через какое-то время он дойдет "до ручки", и его госпитализируют - его же семья и обратится.

Алкоголик-бывший "сотрудник органов" терроризирует женщину

Женщина средних лет живет в сталинском доме, 8 этажей, небольшой двор и все друг друга знают. Ее терроризирует мужчина, который живет этажом выше. Мужчине за 60 - и как все в доме говорят, пенсионер "из органов", часто бывает пьян, тот еще пациент. На самом деле не известно, - может, просто хулиган. Но женщине страшно.

Она сделал ремонт у себя в квартире, и строители что-то нарушили с вентиляционным коробом, все перестроили, но у соседа претензии остались. Сосед морально давит, может и в лифте прижать. Повода реального уже нет - а возможность нападать, выбрать жертву, дает психопатии разгул.

Силой женщина не может дать отпор, хотя по всей видимости, мужика бы простая пощечина остановила бы, но она культурная, из интеллигентной семьи.
Опять же, привлекать полицию разумно только в случае алкогольного психоза. То что он пьет у себя дома - это законно. Начнет громко включать музыку, будет хулиганить - можно полицию вызывать. Предупредить, что агрессивен.
Но в том случае достаточно было женщине стать поувереннее, и интерес к ней как к объекту для устрашения пропал.

Есть ряд способов и правил, когда вы опасаетесь нападения со стороны соседа, который сходит с ума, и есть повод опасаться возможного нападения.

1. Не провоцируйте нападение. Если есть возможность, лучше не встречаться. Через некоторое время психотическое состояние пройдёт.

2. Обращайтесь в полицию, если есть повод. Запишите видео с сумасшедшим соседом по возможности. Никуда его не публикуйте! Это видео для полиции. Вступать в противоборство не следует, только в случае противодействия.

3. Займитесь собой, своей физподготовкой, будьте увереннее - в случае психопатии, даже если это результат алкоголизма, больной человек чувствует силу, уверенность, вероятность нападения куда меньше.

4. Различайте свой страх и реальность нападения. Некоторые проявления психических болезней могут быть действительно пугающими.

5. Выяснить, есть ли у вашего соседа родственники, следует связаться с ними и переговорить о том, что вашему соседу нужна помощь медиков.

6. Проконсультируйтесь у специалиста, если вы родственник больного, и полагаете, что он может быть опасен. Уговорите больного обследоваться и лечиться, эти уговоры могут быть сложными, но это всё куда проще, чем принудительная госпитализация.

Позвоните специалистам АКЦ "Помощь". Мы сталкивались с подобными случаями, знаем дорожные карты и можем "устроить" вашего буйного соседа или родственника при необходимости на лечение в стационар.

Да, это стоит не дёшево, но жизнь и покой - дороже. Кроме того, мы обладаем медицинской лицензией, что позволяет нам официально обращаться в полицию, в медицинские организации: в клиники и ПНД.
Звоните за консультацией в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda