Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
16.08.2021

Психиатрическая экспертиза при суициде

психиатрическая экспертиза при суициде
Содержание:


Психиатрическая экспертиза при завершенном суициде производится с одной целью, определить, были действия каких-либо лиц по доведению до самоубийства или таковых не было.

При этом должны быть подозреваемые лица - те, кто мог оказывать влияние, психологическое давление или каким либо иным способом создать человеку безвыходное положение или иллюзию, что его положение не имеет другого выхода.

Психиатрическую экспертизу по завершенным суицидам по факту смерти проводят в государственных учреждениях либо в специализированных НКО.

Каким образом это может иметь отношение к нашей работе? Рассмотрим этот пример.

Переписал имущество на молодую супругу и повесился

Пожилой человек страдал раком головного мозга. При этом заболевании есть определенный момент, в котором наступает смерть или может быть утрата психических функций, вплоть до вегетативного состояния.

Вероятность наступления этого неблагоприятного исхода определяют онколог и невролог. Причем о каком-либо сроке больной человек знает приблизительно. При некоторых видах онкологии возможно лечение. Но иногда, фактически, это жизнь в ожидании смертного приговора.

В переживании этой болезни очень полезно сопровождение психотерапевтом, поддерживающая психологическая психотерапия, помощь психолога. Но пожилой человек был волевой, строгий и несгибаемый по характеру, до диагноза. За помощью психотерапевта он не обращался.

Когда психика уже не выдерживает этого стресса, но еще есть силы, человек с определенным типом характера, в качестве протеста, - ведь он сам привык отвечать за свою жизнь, - совершил суицид, повесился.

А до этого переписал имущество на свою молодую жену.

В данном случае к нам обратилась дочь погибшего от завершенного суицида. В ее распоряжении были выписки из истории болезни и результаты посмертной экспертизы по факту смерти. Дочь хотела получить часть наследства, т.к. предполагала, что погибший, написав завещание в пользу молодой жены, был в состоянии расстройства психики, которое, возможно, привело к суициду.

В данном случае - оспаривание наследства - предполагает гражданский иск и мы вправе составить рецензию либо провести независимую досудебную экспертизу, на основании которой можно обратиться в суд. Провести рецензирование медицинской документации в этой ситуации - посильная задача. Если адвокат соберет свидетельства о состоянии психики погибшего в определенный период перед смертью - также выполнимая задача.

Рецензия и независимая экспертная позиция выражается в том - что да, человек мог быть в таком состоянии, что не руководствовался своими интересами и не учел интересов своих детей, не осознавал последствий своих действий. Но дело в том, какое будет судебное решение?

Что важно для суда при решении дел по оспариванию завещания

По рецензии суд может назначить заново, повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Важным фактом для суда являются медицинские данные о том, что

1. Человек обследовался у психиатра или проходил стационарное лечение в психиатрической больнице.

2. Пациент обращался за помощью невролога и в истории болезни врач отмечал определенные нарушения в психике, которые могут точно свидетельствовать о том, что человек мог быть несделкоспособен.

3. Пациент по рецепту врача принимал наркотические препараты как обезболивающие средства.

В нашем случае таких данных не было в наличии - никаких обращений к профильным специалистам не было, значит и прямых данных о расстройстве психики также не было. Наркотических анальгетиков также не назначали.

В этом случае рецензия и заключение психиатра эксперта может содержать только косвенные данные - свидетельства очевидцев. Возможно, пациент переживал сильную депрессию, но не обращался к психиатру - психиатрического диагноза нет.

Вероятность, что суд сочтет достаточными эти данные из рецензии для назначения повторной судебно-психиатрической экспертизы, которая установит факт несделкоспособности, очень мала. Но если есть реальная история болезни по психиатрии и неврологии, нарушения в головном мозге, вероятность есть, и исход дела можно изменить.

Бывает так, что СПЭ не проводилась вовсе. В этом случае возможно по медицинским документам сделать досудебную экспертизу в качестве обоснования иска в суд.

Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер, если у вас подобная ситуация и есть ваше решение и ресурсы идти в суд, добиваться справедливости.
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda