Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
09.02.2023

Учет в психоневрологическом диспансере и сделки

учет в психоневрологическом диспансере и сделки

Сделка по продаже квартиры, продавец состоит на учете в ПНД - как быть?

Содержание:


Сейчас в соцсетях в самых различных инструкциях, которые дают тик-ток-риэлторы, один из пунктов, который прямо не рекомендует рассматривать варианты покупки квартиры и другой недвижимости у продавца, который стоит на учете в ПНД. То есть, в справке из ПНД есть данные об учете.

Среди прочих вариантов – когда были смены владельцев за последний год, особенно если несколько раз, если проблемы с несовершеннолетними прописанными и другие сомнительные варианты, типа свежей продажи после вступления в наследство. Эти варианты, на самом деле, куда более сомнительные, чем некоторые проблемы с учетом в ПНД. Давайте рассмотрим все варианты, связанные с учетом в ПНД и о том, в каких случаях есть риск в сделке с таким продавцом, а когда это обычный вариант, не более рисковый, чем другие.

Если человек на учете в ПНД, это не означает, что человек недееспособен, не понимает своих действий и их последствий, не может руководить ими и, как следствие, не может совершать сделки с недвижимостью. Недееспособным признать гражданина может только суд.

Однако у людей масса вопросов. Отменится ли сделка по продаже квартиры, если продавец состоит на учете в психдиспансере?

Сама по себе никакая сделка не отменится и останется в силе. Чтобы отменить сделку, продавцу необходимо обратиться в суд с иском об этом. Это значительные усилия и расходы на адвоката. Однако, часто по совету риэлтора покупатели отказываются от такого варианта.

Как можно взвешенно принять решение о сделке, если продавец на учете в ПНД

Во-первых, обратите внимание, скрывает ли продавец факт учета в ПНД или нет. Если вы придете вместе с продавцом в ПНД за справкой, вы получите гарантированное знание о факте нахождения на учете. Далее вам выбирать. Во-вторых, продавец может показаться вам странным, не вполне нормальным, или какие-то другие причины заставят вас задуматься – обратитесь за освидетельствованием продавца у психиатра.

Врач может получать по запросу информацию о здоровье пациента, кроме того, на процедуре психиатрического освидетельствования врач делает заключение о том, сделкоспособен ли продавец, или по его болезненному состоянию, не сделкоспособен. Естественно, в последнем случае в сделку вступать не следует.

Нужно ли освидетельствование лица, стоящего на учете в ПНД для сделки купли продажи

Естественно, если вы рассматриваете покупку недвижимости у такого продавца, вам необходимо познакомиться с ним лично. Это значит, исключить из сделки его доверителей, только лично.

Естественно, вы можете обратиться за помощью, например, к нашим специалистам, мы можем предложить провести психиатрическое освидетельствование для сделки или даже экспертизу психологического состояния такого продавца. Более полное, добровольное обследование.

При всем при этом продавец недвижимости может отказывается от предоставления справок из ПНД – что делать? В этом случае вряд ли стоит вступать в сделку и рассматривать этот вариант покупки.

Возникают вопрос - как проверить справки из ПНД на подлинность. В этом случае мы можем рекомендовать посетить ПНД вместе с вашим продавцом, и чтобы он получил справку, выписку или прошел освидетельствование в ПНД в присутствии покупателя, то есть - в вашем присутствии. Не в присутствии вашего риэлтора, а с вами вместе.

Список вопросов, если вы рассматриваете сделку с недвижимостью с продавцом, который на учете в ПНД.

1. Причина постановки на учет – вы вправе спросить, установить доверительные отношения, узнать, что и почему стало причиной продажи недвижимости.

2. Вы вправе спросить цель продажи квартиры. Может, человек имеет договор покупки недвижимости и эти деньги получает для улучшения своих условий – это ведь разумный и сознательный шаг.

3. Вы можете узнать, где прописан и где живет ваш продавец. Может, у него есть жилплощадь, и продает он квартиру, потому что просто нужны деньги, и ему есть где жить, это важный момент. Вы также можете спросить, на что человеку эти деньги.

4. Вы можете задавать любые другие вопросы. Неадекватный продавец вызовет настороженность не только врача, но и вас как покупателя.

5. Очень часто процессы по реституции затевают родственники того, кто на учете в ПНД. Например, наследники. Заручиться их письменным согласием, отсутствием претензий – не будет лишним.

6. Чаще всего, квартира продается со скидкой, если собственник на учете в ПНД, это как страховка риска.

Если у вас есть какие-либо сомнения – ищите другие варианты

Два варианта, когда человек находится на учете в ПНД

Учет в ПНД может иметь различные цели. Вариант первый. Человек может обратиться к врачу, например, по поводу депрессии или тревоги. При этом человек сам обращается к врачу, проходит лечение и его наблюдает врач. Сознательное ли это действие – если человек сам пришел к психиатру, к психотерапевту, или периодически работает с психологом в сессиях? Мы склонны считать, что такие люди даже более осознанны и ответственны, чем многие другие продавцы. Потому что могут самостоятельно принимать решение и заботиться о своем здоровье.

Бывает так, что по молодости человек, скажем, «косил» от армии. А потом запись о его учете в ПНД каким-либо образом сохранилась, и такая информация «всплывает», когда человек идет за справкой из ПНД для риэлтора, или по требованию покупателя.

Или, напротив, совершенно другой вариант учета в ПНД, в котором человек совершает неадекватные действия и его подвергают принудительной госпитализации и лечению, случился приступ шизофрении. Или, к примеру, госпитализируют человека в состоянии алкогольного психоза – белой горячки.

И, таким образом попавший на учет в ПНД или НД психически больной человек действительно не способен адекватно оценивать свое здоровье и принимать решения о своем лечении.

Консультируйтесь с нашими специалистами, закажите психиатрическое освидетельствование в день сделки с недвижимостью.

Какая бы сделка ни была – продажа недвижимости, дарение, завещание, психиатрическое освидетельствование может помочь установить дееспособность продавца, если таковой находится на учете в ПНД.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda