Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
22.11.2022

Проблема - решение. Ответы на вопросы посетителей сайта

Проблема - решение. Ответы на вопросы посетителей сайта
Содержание:


Для того чтобы повысить качество нашей работы, мы отвечаем на вопросы посетителей сайта АКЦ Помощь. Внимательно прочитайте ответы на вопросы - вам может быть понятен план ваших действий или пути сотрудничества с нами и с нашими специалистами, понять, чем мы можем помочь.

Сколько времени нужно на то, чтоб признать недееспособным?

Проблема. Пожилой человек, становится де-факто недееспособным, родственники хотят завещания, его нет или ранее составлено спорное завещание. Сколько времени нужно на то, чтоб признать недееспособным? Целесообразность?

У нас есть престарелая мама. Прогрессирующая ишемия головного мозга, женщине 88 лет. Человек практически не говорит уже. Кроме нас есть еще родственник, ее младший брат, претендующий на наследство.

Решение. Первый шаг - определить дееспособность. Вы обращаетесь к нам и вызываете специалиста - врача психиатра для проведения психиатрического освидетельствования. Если освидетельствование покажет дееспособность пожилого человека и его способность к сделке, вызываете на дом нотариуса и повторно, нашего специалиста, одновременно.

Однако этот путь не учитывает тот факт, что могут быть другие претенденты на наследство. Чтобы ваш пожилой человек мог принять верное решение, а завещание было бы юридически неоспоримым, следует учесть интересы всех наследников. Например, пригласив их на эту встречу.

Завещание это такая же сделка, как продажа или дарение имущества. При ее проведении если даритель или завещатель столь преклонного возраста, нужен врач для проведения психиатрического освидетельствования.

Если ваш родственник оказался недееспособным, в результате освидетельствования этот факт будет зафиксирован, и далее вы можете обратиться в суд с иском о признании его недееспособным и назначении опекунства.

Время на ведение процесса о недееспособности в суде важный фактор, весь процесс может завершиться за 2-3 месяца, это быстро, а может затянуться до полугода и более. Есть риск, что за это время ваш престарелый родственник может уйти, и процесс будет прекращен, а вопросы его наследства будут решены в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Экспертиза по факту суицида. Цель - определить, что это, суицид или несчастный случай

Проблема. Возможно ли проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы по факту суицида? Цель - предоставить доказательства страховой компании, что смерть наступила не в результате суицида, а в результате несчастного случая. Причина смерти, ранение головы из огнестрельного оружия.

Решение. Следователь, который расследует такой факт смерти, собирает все факты происшествия и по ним проводит проверку: нужно ли возбуждать уголовное дело или нет. Значит, должны быть оформленные по правилам результаты доследственной проверки.

Родственники озабочены фактом - будут ли выплаты по страховке, или, если суицид, то не будет выплат. Факт важно установить и для психологического благополучия, и для того, чтобы разрешить дело. Расследование установит, какая версия, был ли суицид, или ненадлежащее обращение с огнестрельным оружием и несчастный случай.

И для квалификации факта смерти, это несчастный случай или факт суицида, необходимо проводить экспертные действия. Причем, если эти действия проведены по инициативе полиции, и их результат вызывает сомнение, родственники также могут привлечь независимых экспертов.

Наши эксперты могут провести досудебную экспертизу, в составе психолога-эксперта и психиатра-эксперта. При этом необходимы результаты проверки, документы о следственных действиях. Мы как медицинская организация, можем по закону запрашивать такую документацию в органах МВД.

Наши эксперты в квалификации судебных психиатров могут провести рецензирование уже проведенной судебной экспертизы, это основание для обращения в суд.

Страховая компания, в которой был договор с погибшим, может отказать в оформлении страхового случая. И тогда придется обращаться в суд с иском на страховщиков, а результаты досудебной экспертизы психолога и психиатра будут основанием такого обращения.

Естественно, что наши специалисты сохраняют объективность и отвечают за свои составленные в соответствии со специальными знаниями и по установленным фактам, экспертные заключения. Поэтому, если все документы и обстоятельства жизни погибшего свидетельствуют о суициде, то результаты экспертизы будут не в вашу пользу.

Как установить недееспособность,
несделкоспособность, на прошедшую дату?

«Есть больная с деменцией. Ранее не лечилась. Сейчас неадекватна. Требуется установить диагноз для обращения в суд о признании недееспособной, также необходимо доказать, что она не отдавала себе отчёт в своих действиях с 2014г., то есть, была больна, как минимум, с того времени, может и раньше».

Человек, находящийся сейчас в состоянии недееспособности, которая не установлена судом, 8 лет назад, совершал сделку.

Необходимо провести психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы понять её состояние и зафиксировать факт недееспособности в прошлом. Как вы пишете - 8 лет назад.

Если ваша родственник 8 лет назад была недееспособной, то этому есть медицинские подтверждения, документы - медицинские карты, выписки, которые находятся в тех медицинских учреждениях, в которых проводилось лечение.

Медицинские документы могут отсутствовать - человек не проходил лечения, не становился на учет в ПНД, не получал инвалидность, так бывает. В этом случае установить факт несделкоспособности на момент в прошлом, представляет значительную сложность. Необходима консультация специалистов.

Для того, чтобы установить факт недееспособности сейчас, достаточно провести психиатрическое освидетельствование. Чтобы признать недееспособной - следует обратиться соответствующим иском в суд, с результатами психиатрического освидетельствования.
Обращайтесь к специалистам!
Другие вопросы и ответы по освидетельствованию психиатром для сделок
еще ответы на вопросы по освидетельствованию и экспертизе психиатра

Если у вас возникают вопросы - звоните нам, записывайтесь на консультацию, пишите в мессенджер справа внизу экрана.
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda