Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
18.10.2022

Экспертиза сделкоспособности. Экспертиза на вменяемость для сделки

Экспертиза сделкоспособности экспертиза на вменяемость для сделки
Содержание:


Достаточно часто к нам обращаются и спрашивают, как проходит экспертиза сделкоспособности. Что значит - экспертиза на вменяемость. На самом деле, когда врач проводит такие действия, он является экспертом и пишет свое заключение. Но непосредственно экспертизой эти действия называть не правильно. Это называется - психиатрическое освидетельствование для сделки.

Чем отличается психиатрическая экспертиза от освидетельствования психиатром

Экспертизой, которую проводит врач психиатр или психолог, называются такие действия, которые специалист проводит для суда или досудебного урегулирования какого-либо спора. Экспертиза занимает гораздо больше усилий и времени. Для этого собирается медицинская документация, производятся действия в юридическом поле, пишутся запросы в медицинские учреждения, иногда привлекаются правоохранительные органы, полиция.

Психиатрическое освидетельствование требует присутствия живого человека у врача на приеме, а экспертные действия при посмертной психиатрической экспертизе ведутся экспертом по документам, медицинским и иным.

Независимая экспертиза психиатра может быть проведена по анализу собранных медицинских документов и свидетельств родственников и знакомых людей, посмертно. Если человек жив, то экспертиза проводится только очно, не по скайпу или каким-либо другим видеоконференциям.

Результат этих действий - текст экспертизы, заключение эксперта психиатра и ответы на специальные вопросы, которые ставятся перед экспертом в целях будущего судебного процесса. Для того, чтобы составить эти вопросы, нужен адвокатский опыт и знания в юридической сфере.

Для психиатрического освидетельствования другая цель - определить сделкоспособность человека, его вменяемость перед сделкой, обычно это сделка с недвижимостью, реже бывают и другие сделки.

Какая цель у врача, который проводит освидетельствование? Эта цель - выяснить психическое состояние участника сделки, выяснить его отношение к самой сделке, осознает ли он ее последствия. Врач также задает вопросы касательно последствий сделки и выясняет, руководствуется ли человек своей волей или находится под влиянием. Опят врача, который проводит психиатрическое освидетельствование, позволяет выяснить эти мотивы.

Например, вопрос - а где вы будете жить, если продадите свое жилье. Вопрос-то серьезный, на самом деле.

Бывают такие обстоятельства, когда пожилой человек продает свою единственную недвижимость и его берут на попечение его родственники. Человеку может и лучше жить самому и получать помощь, но такое состояние, что это уже не возможно. Эту вынужденность психиатр также принимает во внимание, таким образом, защищая пожилого человека в его интересах.

Психиатрическое освидетельствование выясняет, каков психический статус человека, находится ли он в здравом уме и в памяти, насколько осознает реальные события, в том числе и предстоящую сделку. Речь тут не идет о судебном процессе.

Психиатрическая досудебная экспертиза имеет иные цели и отвечает на вопросы, которые сформированы так, чтобы выяснить при помощи специалиста знания о человеке, те знания, на которые может опираться судья, чтобы назначить уже государственную экспертизу.

Экспертные заключения наших специалистов предварительные, они нужны, чтобы инициировать судебный процесс, а также они дают возможность адвокату активно вести этот процесс, защищая интересы подзащитного на существенных основаниях.

Значит, экспертиза на вменяемость по отношению к предстоящей сделке - также правильно называть психиатрическим освидетельствованием.

Но если под вменяемостью понимать состояние человека, который уже участвовал в сделке, например, взял крупный кредит, то для того, чтобы выяснить истину, нужны экспертные действия, сбор документов, и написание заключения экспертизы по определенным правилам.

Освидетельствование психиатром происходит до события сделки, чтобы она была более прочной и менее оспоримой. Например, психиатрическое освидетельствование необходимо для заключения трудового контракта для некоторых профессий.

Экспертиза психиатра относится к действиям после события, это может быть и сделка, а также какой-либо поступок человека, если он рассматривается как нарушение закона или преступление.

Есть еще один вариант действий врача психиатра, когда он выступает экспертом - рецензирование экспертного заключения. Рецензирование означает, что уже была рецензия, обычно, психиатра судебного эксперта, и эта рецензия принята как доказательство в суде, или задействуется в ходе текущего судебного процесса. С целью проверки заключения судебного эксперта и правильности экспертных мероприятий и совершается такое действие. Рецензирование имеет смысл, например, для отмены или пересмотра диагноза, а также для подготовки к апелляции в суде.

Таким образом, экспертиза сделкоспособности, экспертиза на вменяемость для сделки - это все относится к процедуре психиатрического освидетельствования. Слово "экспертиза" в этом случае употреблять не правильно.

Что мы предлагаем как сообщество специалистов - врачей, психологов, юристов

Мы предлагаем услуги освидетельствования перед сделкой с недвижимостью. Также мы ведем предварительную экспертизу психиатра для подготовки и ведения процесса в суде. Наши специалисты оказывают помощь при расстройствах психики и проблемах психического здоровья - мы консультируем и ведем психотерапию в Москве в медцентре на Рижской.

Работают психологи, помощь психолога - при сложных жизненных ситуациях.

Бесплатно проконсультироваться по своей ситуации вы можете, нажав кнопку с номером телефона в шапке сайта или справа внизу, в мессенджере. Вам ответит живой человек.

Звоните в АКЦ "Помощь"!
Также может быть интересно:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda