Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Марина Евгеньевна Баранова
Главный врач "АКЦ Помощь"
19.04.2021

Стресс от ковида, куда обращаться?

женщина обратилась к психиатру стресс от ковида
Содержание:


Жители Москвы в 2020 году пережили значительный стресс из-за самоизоляции. Не сравнить по силе стресс из-за страха за переболевших ковидом родственников, пожилых родителей. Все это раскачивает психику, отражается всплеском расстройств психики тревожного и депрессивного характера, также обостряются неврозы.

Изменения в психике переживаются как потеря работоспособности, подавленное состояние или раздражительность, конфликты "на ровном месте", с родственниками и коллегами, "дети от рук отбились". Далеко не все психические изменения переживаются после болезни covid-19, тревожные ожидания и вероятность реально подхватить вирус, давит на психику.
Что делает образованный человек из среднего класса за рубежом?

В таких случаях человек обращается к психиатру, или как сейчас принято называть, - к психотерапевту, врачу. Что делает российский человек?

А он боится психиатра, как и 30 лет назад. Основные страхи - поставят на учет, сообщат на работу, назначенные лекарства отразятся на личности, придется перестать ездить на своем автомобиле, отберут права. Страхи перед визитом к психиатру самые разные. Но что-то нужно делать, и человек посещает какую-нибудь бабку-шаманку, ищет совета подруг и друзей, только бы не идти к психиатру на прием!

Женщина обратилась к психиатру в АКЦ Помощь

Пример из практики. На прием к психиатру пришла Аля, 37 лет, разведена, бухгалтер. Ее мама перенесла ковид-19 и была госпитализирована, выжила.

За время самоизоляции сын 13-ти лет полностью отбился от рук и у него стали нарастать проблемы с учебой в школе. Бабушка тоже не может "справиться" с внуком. На работе - завал, стала на всех срываться, не может сделать отчеты - снизилась работоспособность, и ей кажется, что она со временем перестанет понимать бухгалтерию, хотя опыт у нее значительный. Спит плохо.

Женщина нашла сайт АКЦ Помощь и обратилась к администратору по телефону, долго выбирала, к женщине пойти или к мужчине психиатру, пришла на прием, и приходила еще четыре раза.

Подружка Али с работы тоже пришла к психиатру

Через месяц с ее работы пришла ее подруга. У нее тоже куча проблем и стресс, связанный с пережитым ковидом. Все в таком же положении, но терпят. Подружка решила, что с Алей случилось что-то очень хорошее, она сильно изменилась, перестала раздражаться, к ней вернулся и оптимизм и хорошее настроение, и по работе стала успевать.

Подруга Али решила, что та перестала быть злобной мегерой, потому что влюбилась, и задала вопрос напрямую. А Аля рассказала, что ходила на прием к психиатру в АКЦ Помощь!

Этот случай на уровне курьеза, как в анекдоте:
Что ты так сияешь, у тебя теперь есть любовник?
Нет, у меня теперь есть психотерапевт!


Но поверьте, случай правдивый, имя и возраст только вот пришлось изменить. И сколько еще таких историй с москвичами, которые переживают серьезные последствия стресса от ковида, но к психиатру не идут.

Прием психиатра или самолечение?

Психиатра можно называть психотерапевтом. Не знаю, но мне кажется что так менее страшно, как на ваш взгляд?

Другой случай более короткий. Девушка переживала серьезные последствия стресса, и достала себе лекарство, как у подруги. А подруге прописали слабую дозу нейролептика, и это то, что ей удалось купить без рецепта. Обычному человеку, что нейролептик, что антидепрессант. И у девушки возникли серьезные проблемы, и от непрописанного лекарства ей стало совсем плохо, она позвонила и пришла на прием к нашему специалисту.

Может, было бы стыдно и глупо упоминать, но страх перед психиатром порой побуждает лечиться "так же как подруга". Но это же нонсенс!

Специалисты психиатры полагают свою работу практически ювелирным делом, лекарства подбираются строго по результатам диагностической беседы, в минимальных дозах, и человеку прописывают определенную схему приема, что пить днем, что на ночь, и через неделю опять на прием, потому что может быть потребность скорректировать дозу или заменить препарат. Кроме того, пациент всегда может перезвонить нам хоть через два дня, или на следующий день после приёма у психиатра, если вдруг лекарство вызвало побочные симптомы или состояние ухудшилось.

То есть самолечение - это на самом деле абсолютно неподходящее и даже невероятное дело, потому что назначения психотерапевта индивидуальны, то что подруге помогло, с какой стать может помочь вам?

Что делать, если вы переживаете серьезный стресс или его последствия?

Потеря работоспособности, подавленное состояние, нарушения сна, приступы апатии, ухудшение памяти, проблемы в семье, проблемы на работе - конфликты или вам кажется, что вы больше не сможете работать из-за потери навыков или слабости. Это все серьезные симптомы пережитого стресса, во многих случаях психотерапевт, ювелирно подберет лекарства, помогите себе, приходите, не бойтесь врача.

Никто Вас на учет не поставит, никто на работу не сообщит, - мы соблюдаем строгую конфиденциальность.

Если вы переживаете серьезный стресс, и последствия стресса, если вы пережили ковид-19 в средней или тяжелой форме, очень вероятно, что вашей психике нужна помощь, это могут быть последствия типа ПТСР, очень многие симптомы схожи с перенесенной травмой психики. Никто не обращается, если не нужна, но идут бог знает к кому, к шаманке, к бабке травнице.

Смотрите статью о влиянии пандемии на психику людей.
Вам также может быть интересно
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda