Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
10.02.2023

Можно ли оспорить рецензию на судебно-психиатрическую экспертизу

mozhno li osporit recenziyu na sudebno-psihiatricheskuyu ekspertizu
Содержание:


Тут в запросе - можно ли оспорить рецензию на судебно-психиатрическую экспертизу - логическая ошибка, но люди так спрашивают. Все же редко спор происходит по поводу диагноза, результатов экспертного заключения, спор чаще инициируют в суде по поводу отмены заключенной сделки, признании сделки недействительной и реституции.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы подразумевается ряд мероприятий, которые регламентированы правилами Минздрава, инструкциями и законодательными актами об экспертной деятельности. Как указано в статье, психиатр эксперт – это определенная квалификация, имеющая свой регистрационный номер и врач психиатр проходит дополнительное последипломное обучение.

В процессе проведения экспертизы могут быть совершены самые различные процессуальные нарушения и ошибки, в том числе и в форме составления заключения психиатра эксперта.

В процессе экспертных действий могут быть случайно или намеренно не приняты во внимание какие-либо аспекты медицинской документации, истории болезни и другие факты.

Профессиональные ошибки, процессуальные нарушения, нарушения инструкций и неучтенные медицинские документы, а также факты жизни и даже свидетельства – это повод подвергнуть заключение эксперта рецензированию.

В процессе деятельности следственных органов может быть решение о психиатрической экспертизе на вменяемость. Решение принимает следователь. Процедура может проводиться комиссией из психиатров и психологов. Задача такой экспертизы – либо признать человека вменяемым, либо направить на стационарную психиатрическую экспертизу, где пациента будут наблюдать более длительное время.

Задача стационарной экспертизы – определить наличие психического заболевания, диагностировать пациента, и ответить на вопросы, необходимые для следствия или для суда. Психиатрическая экспертиза может проводиться по требованию суда в гражданском и уголовном процессе.

Как проводится рецензирование судебно-психиатрической экспертизы

В результате проведения психиатрической экспертизы эксперт или комиссия экспертов составляют заключение. Это также могут быть заключения эксперта психиатра и психолога, два документа.

Рецензент-эксперт исследует текст документа, в котором изложены факты, приведены медицинские документы, а также диагностический инструментарий, а также определенные выводы, полученные в результате применения инструментов – методик, тестов, к подэкспертному.

В зависимости от статуса подэкспертного, гражданский это процесс, или уголовный, могут потребоваться действия адвоката по истребованию документа – заключения эксперта. В гражданском процессе следует отметить активность самого гражданина, который может пройти психиатрическую, а также психологическую экспертизу в альтернативном учреждении, по своей воле.

Главное, чтобы эксперт рецензент обладал соответствующей специализацией – профессиональной подготовкой, дающей право заниматься соответствующим видом экспертизы, а медицинская организация – соответствующей лицензией.

1. Рецензент исследует текст на предмет процессуальных, профессиональных и других нарушений. Текст экспертизы – это основа для исследования и изучения. В некоторых случаях, например, посмертной экспертизы, это единственный документ для исследования.

2. Психиатр эксперт, который проводит рецензирование, может собирать дополнительную документацию, которая не была задействована в составлении рецензии и применять эти «находки» для составления рецензии. Для психиатра эксперта это, прежде всего, медицинские документы, факты госпитализации, факты обращения за помощью психиатра, наличие неврологических заболеваний и других, которые могут влиять на психическое состояние и статус пациента.

Психолог эксперт может также собирать любые факты биографии и документы. Например, характеристики с мест работы, результаты обследования других психологов, которым приходилось работать с этим человеком. Соответственно, психолог эксперт может рецензировать заключение психологической экспертизы.

3. В результате рецензирования экспертного заключения могут быть сделаны выводы о недостаточном профессионализме, об ошибках, о неверном применении методик и тестов. Могут быть сделаны выводы о том, что существенные для экспертизы факты не были учтены в заключении предыдущего эксперта.

Рецензирование экспертизы психиатра – это ответственный и достаточно трудозатратный процесс, который может привести к тому, что адвокату удастся убедить суд в назначении повторной психиатрической экспертизы.

В результате рецензирование психиатрической экспертизы, а также рецензирование психологической экспертизы может существенным образом изменить ход дела в судебном процессе.

Естественно, бывают такие случаи, когда рецензирование подтверждает выводы и ответы на вопросы предыдущего эксперта, его компетентность и профессионализм.

Обращайтесь к специалистам по проведению психиатрической досудебной экспертизы

Консультируйтесь с нашими специалистами, позвоните в АКЦ «Помощь».

Мы поможем определиться, и на консультации построим план действий, определим перспективы и риски, и вы сможете принимать взвешенные решения, в том числе по поводу решения – обратиться за рецензией на психиатрическую экспертизу.

Наши специалисты работают с адвокатами, в чьей работе возникла необходимость рецензирования психиатрической экспертизы в гражданском или уголовном процессе.

Обращайтесь в АКЦ «Помощь». Мы обладаем не только государственной медицинской лицензией, но также значительным опытом и необходимыми компетенциями наших экспертов.

В случае рецензирования психиатрических экспертиз мы имеем возможность работать и в других регионах России. Часть таких экспертиз составляются посмертно, по собранным медицинским документам. Но в нашей практике бывали и такие случаи, когда человек приезжал к нам, в Москву, для проведения досудебной психиатрической экспертизы.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda