Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
21.02.2023

Вопрос-ответ. Освидетельствование психиатром, экспертиза, терапия

ответы на вопросы освидетельствование и экспертиза психиатра

Может ли частный психиатр выписывать справку для нотариуса?

Частный психиатр может выписать справку, если проведет освидетельствование перед сделкой у нотариуса. Но при этом справка должна быть подтверждена пакетом документов. Частный врач практикует на основании полученного образования – у него есть диплом, потом – действующий сертификат врача и лицензия на медицинскую практику.

Не так много врачей обладают медицинской лицензией, а работают в частной или государственной клинике. Вот, по нашему мнению, чтобы справка для сделки у нотариуса имела юридический вес, нужны подтверждающие квалификацию врача документы и копия лицензии. Если врач имеет трудоустройство в клинике, он уже не частный, а наемный работник. Еще раз напоминаем, у частного врача должно быть ИП, предприятие, с медицинской лицензией, в которой упоминается право проводить психиатрическое освидетельствование.

Какая степень состояния психического здоровья, по диагнозу, отменяет заключённую сделку?

Данный вопрос сформулирован не корректно. Заключенную сделку может отменить только суд, то есть для этого вы должны обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. К этому иску должно быть основание, например, проведенная до суда психиатрическая экспертиза, которая определяет состояние и отвечает на возможные вопросы, которые могут быть заданы в суде. Эти вопросы известны специалистам, юристам и судебным психиатрам, которые имеют прецеденты участия в судебных процессах по отмене сделки по причине состояния психического здоровья.

Задача такой психиатрической экспертизы – установить возможность того, что человек совершил сделку в состоянии, в котором он не осознавал суть сделки, не мог руководить своими действиями и не понимал последствий сделки. Причина этого состояния может состоять в психическом заболевании, а также и в особых психологических состояниях, которые могут быть у здорового, с точки зрения психиатра, человека, и тогда нужен психолог-эксперт.

Суд может назначить государственную психиатрическую экспертизу, в наследственных делах это посмертная психиатрическая экспертиза.

И в результате собранных судом доказательств, суд может принять решение об отмене сделки, о признании ее недействительной. Не диагноз отменяет сделку, а судебное решение.

Если у владельца бизнеса старческий маразм...

Пожалуй, психическое расстройство владельца бизнеса, это очень печальное дело. Потому что его решения должен исполнять директор, а решения могут быть весьма не адекватные, которые ведут к разрушению бизнеса.

Единственный выход – каким-то образом побудить владельца бизнеса, или акционера, обратиться за медицинской помощью. В случае, если это человек в возрасте, и у него действительно, маразм, то есть – признаки деменции, может быть назначено лечение, а также может быть инициирован процесс по признанию его недееспособным.

Процесс инициируется по результатам медицинского освидетельствования психиатром или досудебной экспертизы. При этом владелец бизнеса должен сам согласиться на медицинские мероприятия. Если же он против медицинского обследования, дела обстоят хуже.

Может потребоваться недобровольная госпитализация, но для этого человек должен быть агрессивен и представлять опасность для себя или окружающих.

Вот статья в нашем блоге о случае, когда пожилой человек впал в маразм, или на языке медицины - страдал деменцией. Далеко не все пациенты в деменции агрессивны. Поэтому задача семьи, и даже других акционеров – убедить человека, который владеет бизнесом, обратиться за помощью врача и инициировать процесс ограничения дееспособности пожилого человека. В таком процессе, по его положительному исходу, назначается опекун, и далее опекун принимает решения по бизнесу.

Если же человек уже проходит лечение у невролога или психиатра, и у него диагностирована деменция, то его решения могут быть ничтожны, то есть, не иметь юридической силы. Если он единственный акционер или имеет контрольный пакет акций компании, это серьезная проблема, которой должны заниматься врачи эксперты и юристы.

Мы занимаемся подобными случаями и компетентны консультировать вас при наступлении сложных проблем, связанных с болезнью собственника бизнеса. Также у нас есть юристы с опытом, которые смогут предложить решение в плане – как быть с управлением компанией.

Как лишить отца алкоголика, после восьмидесяти лет, дееспособности?
Как защитить квартиру, если мама пьет?

Чтобы лишить алкоголика дееспособности, необходимо инициировать процесс в суде и признать человека недееспособным, частично или полностью. Для этого человек проходит психиатрическое освидетельствование. К этому процессу стоит нанять опытного адвоката, иначе проблема может затянуться, и за это время человек может «натворить дел» – взять кредит, заложить квартиру, продать другое имущество, дом, землю. Может попасть под влияние мошенников, и вследствие их влияния потерять собственность.

Адвокат, имеющий опыт в делах по лишению дееспособности, готовит в суд иск и предъявляет в суде необходимые документы, которые подтверждают, что человек недееспособен, в следствие болезни, в данном случае – алкоголизма.

При этом факт нахождения на учете в наркодиспансере, сведения об инцидентах с полицией, в состоянии алкогольного опьянения, зафиксированного экспертизой, а также факты госпитализации в стационар подтверждаются документами.

Однократного психиатрического освидетельствования может быть и недостаточно. Все случаи, когда пожилой человек страдает алкоголизмом решаются индивидуально. Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Когда человек признан частично или полностью недееспособным, он более не может без согласия опекуна вести сделки, то есть – продажу квартиры или дома уже не сможет осуществить сам. Так что защитить квартиру и другую недвижимость от действий родственника, если он или она алкоголик, можно только таким способом.

Лежачий больной хочет написать завещание, будет ли оно иметь силу

Лежачий больной может быть в здравом уме и в удовлетворительном психическом состоянии, понимать, что происходит, быть в здравом уме и написать завещание. Обделенные по завещанию родственники, потенциальные наследники, могут обжаловать завещание в суде. Чтобы это было труднее или невозможно сделать, следует обратиться за психиатрическим освидетельствованием к врачу эксперту.

Вызвать врача психиатра для освидетельствования на дом, и вслед за этим вызвать нотариуса, также на дом, в этой последовательности. В завещании и в нотариальных журналах следует упомянуть, что проводилось психиатрическое освидетельствование, ФИО врача, который проводил его, и реквизиты акта психиатрического освидетельствования. Обращайтесь к специалистам АКЦ «Помощь».

Если на момент заключения кредитного договора пьешь транквилизаторы…

Вопрос странный. Если вам лекарства назначил врач, то вы действуете по своему состоянию. Тревожность и тревога дана человеку для мобилизации сил на то, чтобы благосостояние повышать и деньги зарабатывать. Если тревоги слишком много, врач психиатр может назначить транквилизаторы. Может быть, вы сможете продуктивнее работать и зарабатывать больше.

Но также возможен и такой эффект. Лекарства снизят тревогу, и вы можете ошибочно полагать, что справитесь с кредитной нагрузкой, и быть уверены в том, что ваш доход в будущем позволит выплачивать кредит и проценты.

Каких-либо выгод из этого положения получить вряд ли удастся. Поэтому при лечении ПАВ врачи психиатры обычно рекомендуют не делать резких движений и не заключать крупных сделок, в частности, брать крупные кредиты. Например, заключать брак во время психотерапии, обычно, психотерапевты не советуют.

Обращайтесь к специалистам АКЦ «Помощь» за терапией и консультациями. Звоните нам, пишите в мессенджер внизу страницы, справа.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda