Получить консультацию
Close
Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Главный врач АКЦ «Помощь»
Марина Евгеньевна Баранова
25.02.2023

Психическая травма ребенка: когда и чем может помочь психолог эксперт

психическая травма ребенка: когда и чем может помочь психолог эксперт
Содержание:


Родители обязаны защищать своих детей – от старших и более сильных детей, от других родителей, к сожалению, иногда и от учителей, а также от прохожих на улице. От посторонних лиц, которые могут одернуть и сделать грубое замечание. Очень желательно, чтобы родители при этом регулировали свои аффекты, когда они замечают, что кто-то покушается на ребенка – на его психическое благополучие.

Иногда при воспитании детей до 5-6 лет посторонний взрослый, сделавший тактичное замечание, обозначивший свои границы, – это наоборот, благо. Потому что ребенок растет в обществе, в котором есть не только его родители, но и посторонние люди.

В этой статье мы расскажем о более серьезных случаях, когда ребенок вследствие жестокого обращения или неподобающих жизненных условий, или в результате травмирующего психику события, получает психологическую травму. Как с этим быть и что делать.

Психологическое заключение о том, что ребенок подвергся жестокому обращению или пережил психологическую травму, составляется экспертом психологом. При этом экспертные действия проводятся по требованию суда или следственных органов. Но в добровольном порядке при бракоразводных процессах, при гражданских исках в суд родители также могут обратиться за досудебной экспертизой ребенка. В этом случае они получают весомые основания для составления иска и доказательства своей позиции.

На фото - наш эксперт, клинический психолог Ефремова Диляра Набиулловна

Комментарий.
Ефремова Диляра Набиулловна - психолог эксперт

Психолог эксперт, кандидат психологических наук
Ефремова Диляра Набиулловна
Выделяют внешнюю травму - когда воздействие извне, есть угроза жизни и здоровью самого ребенка, также когда у ребенка есть страх за жизнь близких, родителей, потому что ребёнок один не выживет. Также, например, потеря достоинства, когда перед всем классом оскорбили.

Внутренняя травма. Часто события, напрямую не угрожающие жизни, накладываются друг на друга. Нет реальной угрозы, но есть косвенная, у ребенка возникает страх, что он плохой, ненужный, а все другие дети лучше него. Тогда может сработать эффект последней капли.

Одни дети, при любом типе травмы реагирую ярко, убегают из дома, дерутся с родителями или детьми, наносят себе порезы, даже совершают попытки суицида.

Другие начинают болеть, врать, искать «защитников», исполнять из благодарности их просьбы, делать фото обнаженного тела, вступать в сексуальные контакты раньше возраста согласия.

По поводу насилия. Избиения сверстников, рукоприкладство родителей, это постоянный стресс. Тут у эксперта стоит вопрос о нанесении вреда здоровью, и психическому здоровью, в частности.

Психологическое насилие – когда родители третируют сына, что не выиграл олимпиаду. Педагоги, если издеваются над ребенком, также если одноклассники дразнят, называют «голубым». Нет 300 рублей в кармане – могут издеваться. И все это психологическое насилие может не только привести к травме психики, но и к попытке суицида.

Если эксперт психолог докажет нанесенный ребенку моральный вред, виновная сторона платит штраф, виновные дети попадают на комиссию по делам несовершеннолетних и на учет.

Нарушение половой неприкосновенности – это другая статья УК РФ.

Например, мальчик, 16-ти лет потрогал девочку 14-ти лет за предплечье, а та резко обернулась - и на глазах у всех, его рука скользнула по ее груди. Событие для школы неординарное. Родители девочки хотели предъявить претензии и начать судебное разбирательство. А эксперты психологи доказали, что у мальчика не было такого намерения – посягать на неприкосновенность этой девочки, все произошло случайно. А 16 лет – такой возраст, что такое дело могло бы дойти до суда.

Самое важное – что ребенок, переживший психологическую травму, не должен остаться без помощи психолога, психиатра. Мы как специалисты АКЦ «Помощь» можем помочь в этом.

Потому что на первом месте – здоровье ребенка, а штраф обидчику, наказание обидчика, – от него не следует отказываться, но это на втором месте.

Что такое психическая травма ребенка

Итак, психическая травма - это последствия травматического для психики ребенка события. Травмирующее психику событие ребенок может пережить, а психотравма образуется не всегда. Психическая травма определяется по существенным изменениям в поведении, и в уровне благополучия, здоровья, в целом. Смотрите статью о ПТСР.

Психическая травма может быть в результате одного травмирующего события, например, ребенок пережил смерть близкого человека и видел, как тот погиб. Также бывают условия жизни ребенка, которые приводят к длящейся психической травме, это переживание жестокого обращения, жизнь в нищете, в условиях ограничения свободы, при постоянном присутствии угрозы, в тревожной и стрессовой обстановке.

Например, если у матери тяжелая депрессия, жестокого обращения с ребенком нет, но тем не менее, прожив годы в таких обстоятельствах, без должной любви и заботы, которые не может оказать мать в депрессии, ребенок получает длящуюся психотравму, затрудняющую его развитие, ребенок становится слабее и чаще болеет.

В случае неоднократного переживания травмирующих психику событий, а также длящихся травмирующих психику обстоятельств, например – алкоголик отец, часто применяет насилие в семье, последствия для развития ребенка могут быть существенно более тяжелыми, чем при переживании однократного травматического для психики события.

Признаки, по которым в общем-то благополучной семье родитель должен насторожиться, подозревать психическую травму и обратиться за помощью специалиста психиатра или психолога, следующие.

1. Ребенок вдруг становится более замкнутым, отрешенным, стремится удалиться от общения со сверстниками, а ранее вел себя иначе. Так бывает, если ребенок подвергся буллингу в школе, в детском саду, и не мог оказать сопротивления. Или, например, ребенок подросток попадает в «плохую компанию», не бывает дома, прогуливает школу, попадает под влияние уличного авторитета и совершает правонарушения.

2. Более младший возраст – ребенок вдруг может начать заикаться, плакать без повода, быть в плохом настроении. Могут быть задержки в психическом развитии, задержки в развитии речи. Эти признаки также определяет врач невролог, логопед, и только специалист психолог, наблюдающий семью и ребенка, может дифференцировать присутствие именно психотравмы, а не каких-либо неврологических нарушений или физиологических проблем, например, последствий проблем беременности и тяжелых родов.

3. При разводе родителей ребенок переживает, безусловно, травмирующие психику события. И если при разводе родители "делят" детей, ссорятся, скандалят, или один из них вдруг исчезает из поля зрения, также есть вероятность психической травмы.

4. При экстренной госпитализации, при которой малого ребенка, примерно до 12 лет, отделяют от матери, при медицинском вмешательстве с применением насилия, при пребывании в больнице отдельно от матери, даже если она будет навещать, возможно переживание психотравмы.

Переживание психической травмы не является каким-то приговором, потому что организм в подходящих условиях восстанавливается, также восстанавливается и психика.

Но если учесть, что травмирующие события могут случиться как раз в период формирования психики, с рождения, и от года до пяти лет, последствия могут быть необратимыми и оказывать влияние на всю жизнь, – меняют человека, в целом.

Отметим, что в судебных процессах об определении места жительства ребенка, о причинении вреда психическому здоровью идет речь именно о диагностировании этого вреда и его степени. Само понятие "психическая травма" применяется психологами, но этого понятия нет в практике юристов и адвокатов.

Кто может провести экспертизу психологической травмы у подростков?

Чтобы психолог эксперт диагностировал психическую травму и проводил экспертизу психологического состояния подростка или ребенка младшего возраста, нужны какие-либо планы по судебному иску, например – ограничению общения с кем-то из родственников, а возможно и к педагогу, кто не надлежащим образом, жестоко, обращался с ребенком. То есть, для проведения досудебной экспертизы и получения заключения от эксперта психолога есть повод – намерение инициировать судебный процесс или намерение решить спор в медиаторном порядке.

В случае, если нет необходимости инициировать гражданский или уголовный процесс, а так бывает, если травматические события однократное, в нем нет состава преступления, и более не угрожают психике ребенка, достаточно обратиться к психологу. При этом к психологу обратиться полезно не только ребенку, но и его родителю.

Кстати, профессиональный психолог при обнаружении угрожающих психике ребенка событий, при обнаружении фактов физического насилия, сексуального абьюза, обязан обратиться в органы опеки или в правоохранительные органы.

И вот тут нужен эксперт психолог. У нас рассмотрено несколько кейсов, в которых события развиваются различными путями. Иногда родители с пограничным расстройством личности и криминальным мышлением провоцируют ситуации, в которых они могут обвинить кого-то в сексуальном абьюзе по отношению к своему ребенку, и требовать взятку. А самого факта абьюза, может и не было. И этот факт определяет психолог-эксперт.

Иногда обозленная на отца супруга, которая находится в ситуации сложного бракоразводного процесса, может обвинить в педофилии бывшего мужа или отчима. И для установления факта может требоваться психологическая экспертиза.

А в случае уже начавшегося уголовного процесса по такому обвинению в педофилии, может потребоваться профессиональная рецензия на психологическую экспертизу подозреваемого, которую провели по требованию суда или следствия.

Также и в ситуациях, когда ребенок проходит процедуру усыновления, психолог эксперт может оказать помощь опекуну, например, будущей приемной маме, приемной семье.

Так как быть с психологической травмой детей

Задача взрослых – помочь ребенку пережить последствия психически травматического события. Для этого действительно может потребоваться помощь специалиста психолога. Не психолога эксперта, а детского психолога, который будет работать с ребенком и с его родителями.

Предотвратить психологическую травму при жизни в современном обществе, задача весьма сложная. Уберечь иногда не получается.

Например, для ребенка до 3-4 лет, да и для старшего возраста, может быть такой совет родителям. Помощь, внимание, разговор с родителями должен состояться в день травмирующего психику события. Чтобы в первую ночь ребенок не остался один на один со своими переживаниями. Получить помощь психолога, если нужно. Этот профилактический принцип для психотравмы детей и подростков.

В других, более сложных случаях, обращайтесь в АКЦ «Помощь». Мы готовы консультировать по всем вопросам, связанным с психической травмой и с психическим здоровьем детей и подростков. Предложим прийти на прием психиатра, психотерапевта, психолога – это может помочь пережить психотравму и снизить риск ПТСР.

А также поможем в сложных случаях защитить их интересы, о чем свидетельствуют примеры нашей работы.

Звоните в АКЦ "Помощь", пишите в мессенджер справа внизу страницы, вам ответит живой человек.
Смотрите другие статьи по теме:
Подпишитесь на блог, чтобы быть в курсе
свежих новостей
Made on
Tilda